gazeta.a42.ru
8 декабря 2011 в 13:36
  • 4947

Где же кузбассовцы денежки прячут?

Фото: Где же кузбассовцы денежки прячут? 1

Только и разговоров в последние недели было про то, как у народа жизнь улучшается! Да и чего ей не улучшаться, если среднестатистические доходы и зарплаты растут, а о банковских сбережениях населения суммою 118 миллиардов рублей упомянул в своем недавнем бюджетном послании губернатор области. Он, кстати, тогда же намекнул на то, что еще примерно столько же миллиардов лежит у народа в подматрасных и подподушечных заначках. В общем, это два годовых консолидированных бюджета Кузбасса.

Областная власть не раз высказывала желание как-то вовлечь эти деньги населения в дело и, например, жилья на них понастроить или осуществить какой иной проект по улучшению жизни. Но лежит народ на этих миллиардах, как Илья-Муромец на печи и не хочет даже привстать. А с другой стороны, надо еще посмотреть, у кого эти миллиарды? Помнится, герой одной известной книги рассудил о несправедливом дележе просто: « у одних штанов сорок пар, а другие шляются, в сорных ящиках питание ищут…» Может, действительно, не складывают кузбассовцы эти деньги в кубышку, а слух о несметных сокровищах в матрасах лишь миф.

Если глянуть на данные региональной статистики, то самые большие расходы на покупку товаров и услуг население Кемеровской области сделало в 2008 году — 342 миллиарда рублей. На банковские сбережения тогда же пошло около 26 миллиардов рублей (из них покупка валюты – 15,2 миллиарда).

Затем расходы на товары и услуги сократились. Например, в 2009 году, когда экономический кризис шумно шлепнулся в нашу тихую гавань, расходы населения Кемеровской области испуганно скукожились до 306,6 миллиардов рублей. Зато сбережения и покупка валюты резко выросли до 70 миллиардов, что в 2,7 раза больше, чем в 2008 году. То есть, немного запаниковали люди, вспомнив дефолтный 1998 год, и бросились спасаться в евро и доллары.

Но опасения прошли, и в 2010 году расходы населения Кузбасса снова немного подросли — до 327 миллиардов рублей. Куда пошли эти деньги? Скорее всего, этот рост был вызван не только покупками, но и дополнительными расходами на оплату подорожавших тарифов, услуг, продуктов и товаров. Даже официальная инфляция была двухзначной. И все-таки на сбережения и покупку валюты люди снова потратили в прошлом году 72 миллиарда рублей, или по 26 тысяч рублей на каждого жителя области.

Похоже, что в этом году статистика снова зафиксирует рост расходов. За 10 месяцев на покупку товаров и оплату услуг кузбассовцами израсходовано 311 миллиардов рублей, а вот на сбережения и покупку валюты истрачено пока 42 миллиарда, или на 22,9% меньше, чем за соответствующий период 2010 года. Последнее можно объяснить скачущим курсом валюты к рублю. Может, не унесенную в банки часть денег и спрятал народ у себя дома в укромном месте? Предположить можно, но поверить трудно.

В кризисных 2008 – 2009 годах общие расходы населения Кузбасса все-таки сократились, хотя депозиты в банках пополнялись. Но было бы слишком наивно думать, что потихоньку богатело все население и людям все мягче спится на пухнущих от денег матрасах и подушках.

Доходами свыше 29 000 в месяц могут похвалиться сейчас только 11,2% населения области, зато 12,8% имеют доходы от 1000 до 6000 рублей в месяц. Судя по всему, вся остальная средняя часть кузбассовцев работает на погашение ипотечных и потребительских кредитов, и, если успевает что-то скопить, то лишь затем, чтобы снова потратить. Под их матрасами сегодня навряд ли можно найти что-то ценное.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика