gazeta.a42.ru
6 мая 2011 в 14:13
  • 4330

В Кузбассе стараются удержать под контролем разработку недр

Фото: В Кузбассе стараются удержать под контролем разработку недр  1

Кузбасс сегодня прочно занимает первое место в России по образованию отходов (здесь сосредоточено более половины всех отходов страны). И свыше пятидесяти процентов выдает «на-гора» угольная промышленность. При этом количество лицензий, полученных собственниками на право разработки кузбасских недр, уже несоизмеримо с экологической емкостью региона.

Не так давно первые руководители области обратились в федеральное агентство по недропользованию с просьбой приостановить проведение аукционов и конкурсов на разработку в Кузбассе новых угольных месторождений. Пойти на такой шаг, как сообщила пресс-служба областного совета народных депутатов, их заставила серьезность экологической обстановки в регионе.

Напомним, ученые Санкт-Петербургского горного института имени Плеханова и института угля и углехимии СО РАН по заданию кузбасских властей еще в 2006 году, проведя исследования, сделали вывод: в Кузбассе можно добывать не более 200 миллионов тонн угля в год, и то при условии, что негативное воздействие на природу увеличиваться не будет. Уровень добычи на тот момент был в пределах 170 миллионов тонн. А осенью 2010-го, когда он перевалил за 185 миллионов, губернатор в бюджетном послании к депутатам озвучил решение: запретить выдачу лицензий на разработку новых угольных месторождений (кроме технологических разработок) и «восстанавливать то, что нарушено, максимально сохраняя природные кладовые для будущих поколений». Между тем, в настоящее время количество лицензий на право пользования недрами соответствует уровню добычи более чем 220 миллионов тонн в год. Несмотря на то, что экологический ресурс целого ряда районов области, как выяснили ученые, давно исчерпан.

По данным областной администрации, в Кузбассе площадь земель, нарушенных в результате техногенного воздействия, превышает 63 тысячи гектаров. Причем 53,4 тысячи из них пострадало именно от деятельности угольщиков. В том числе - предприятий, добывающих черное золото открытым способом. В Кузбассе - десятки угольных разрезов. Это не считая «черных копателей», которых силовики задерживают практически ежемесячно. Нелегалы ведут работы без всяких правил безопасности для людей и окружающей среды. Но придерживаются ли этих правил официальные разработчики недр?

Почти год назад областная прокуратура сообщила о мерах, предпринимаемых в защиту жителей поселка Рассвет Новокузнецкого района. Вплотную к поселку ведут разработки два добывающих предприятия. Прокурорская проверка показала, что угольщики не только самовольно выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества, но и ведут добычу на землях сельскохозяйственного назначения. Не соблюдая условий лицензии по срокам освоения месторождения, не имея положительного заключения государственной экспертизы.

Поставив перед областным управлением по недропользованию вопрос о досрочном прекращении работ, прокуратура направила в суд иск в отношении местного отдела Роспотребнадзора, который одобрил отвод земельного участка под горные работы вблизи поселка. Результат такого одобрения - горы угольных отвалов, постоянные взрывы, от которых содрогается земля, курсирующие по поселку КамАЗы с углем... Суд признал разрешение, выданное угольщикам, незаконным.

В том же Новокузнецком районе разрез надвигается на деревни Березово и Костенково. А в Беловском районе сразу несколько угольных компаний срывают на дешевый щебень уникальный Караканский хребет. Под угрозой уничтожения - села Пермяки и Каракан - с их плодородной почвой и богатыми урожаями. В телеграмме, отправленной в Роснедра, говорится, что уже выдано две лицензии на отработку месторождений в Промышленновском районе – основном поставщике сельскохозяйственной продукции для всей области.

- Если в этих, пока не тронутых промышленниками местах, начнут добывать уголь, то район обречен на деградацию, - считает доктор биологических наук, профессор, член Общественной палаты Кемеровской области Андрей Куприянов. – Собственники, добиваясь получения лицензий, обещают заниматься экологией, но, как правило, быстро забывают об этом. А еще они обещают создать новые рабочие места. Однако в Промышленновском районе рабочие места есть и сейчас, только другого качества. Там свой уклад, своя жизнь, свои доходы - от производства зерна, молока и мяса. Это хороший, благополучный аграрный район. Зачем его губить?
 

Комментарий
Владимир Ковалев, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии:

- К сожалению, сегодня в лицензиях, лицензионных соглашениях и технических проектах рекультивация предусматривается лишь на последнем этапе отработки месторождений, когда уже выработан основной ресурс недр. Мое мнение: рекультивацию необходимо начинать сразу! Мы по этому вопросу неоднократно обращались в правительство, проводили ряд совещаний по выработке методологии изменений требований к проектированию. Но эти требования понятны не всем собственникам угольных компаний, в частности их не приемлют те, кто находится далеко за пределами Кузбасса и России.
Недра – это собственность государства, и с 2005 года они продаются на уровне Москвы. И продажу земли мы сегодня не согласовываем. Поэтому не можем уследить за каждым двором, за каждым отданным в собственность жителям земельным паем. Главы районов, конечно, ведут разъяснительную работу, призывая не продавать землю (а такие акции по скупке ведутся). Но продавать или нет - личное дело каждого. Главное, чтобы Роснедра прислушались к нам по поводу освоения угольщиками сельскохозяйственных земель. С 2004 года в регионе выдано около 150 таких лицензий. В том числе - две лицензии на участки Промышленновского района. Одно предприятие уже начало проектирование, а другое пока ничего не предпринимает. И мы еще раз упредили Роснедра: Промышленновский район у нас на особом контроле как главный поставщик зерна. И ни одного аукциона не должно пройти, ни одной лицензии не должно быть выдано без согласования с администрацией области.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика