2 августа 2018 в 14:04 Общество

Красота доводит до жертв: чёрный рынок препаратов и косметологи-самоучки

В соцсетях косметологи предлагают услуги на дому. И они пользуются успехом — это же дешевле. Но можно ли дома соблюсти меры безопасности и санитарии, где такие специалисты берут препараты для инъекций и чем грозит клиенту визит к ним? В редакцию А42.RU обратилась кемеровчанка, ставшая жертвой «чёрного» косметолога. 

 «Мне стало страшно смотреть на себя в зеркало»

Фото: Красота доводит до жертв: чёрный рынок препаратов и косметологи-самоучки 1

Елена С., 36 лет:

— Полгода назад меня угораздило обратиться к косметологу, которая работала на дому. Её очень расхваливала одна знакомая. И сначала всё действительно было хорошо.

Мне сделали биоревитализацию лба, щёк и области вокруг глаз (Биоревитализация — это инвазивный способ омоложения. — Примеч. ред.). Области уколов  сразу же начали отекать. Доктор поставила мне супрастин и отправила домой. Но антигистаминные препараты не помогли — к вечеру отёк усилился, а утром я проснулась с огромными мешками под глазами.

Других симптомов аллергии у меня не было, но отёк продолжал расти, на третий день мне стало страшно смотреть на себя в зеркало. Косметолог мне сказала, что такого быть не может. Потом вообще трубку брать перестала, может, испугалась просто.

В конечном итоге мне пришлось выводить препарат из организма, причём уже в нормальной клинике. Доказать я ничего не могла, ведь у меня не было ни чеков, ни другого подтверждения оказанной услуги. С ужасом думаю о том, что у меня мог случиться анафилактический шок или что-то ещё опасное для жизни, а меня при этом бросили на произвол судьбы.

И этот случай в Кемерове, увы, не единичный. Чаще всего девушки не хотят придавать огласке подобные инциденты, предпочитая лечиться и исправлять ошибки косметологов за свой счёт. При этом жалобу на врачей или клинику, оказавших некачественные услуги, могут подать лишь пострадавшие. 

– К нам неделю назад пришла девушка с некрозом тканей, — рассказывает Лариса Петрова, директор Центра врачебной косметологии «Золотая Линия». — Она сделала уколы в нос. Вроде был нормальный препарат, но специалист не назначил осмотр на первый, третий, пятый день. Через три недели у девушки начался некроз, нос местами провалился из-за атрофии тканей. Она прибежала к нам. Сделали УЗИ, проходимость сосудов нормальная. Пациентка молодая и, к счастью, некроз локализовался. Ставим ей капельницы. Доктор на контакт не выходит, мы даже не знаем доподлинно, что и как там ставили. По-хорошему, устранять последствия должен специалист, который ставил препарат, только он знает, что вводил пациенту.

Мало владеть техникой разных инъекций, нужно досконально знать анатомию лица. Недаром врачи активно посещают многочисленные конференции и курсы. Косметологи-самоучки не владеют всеми знаниями, чтобы вовремя оказать человеку помощь. Даже грамотный специалист, работая на дому, вряд ли обладает всем арсеналом препаратов и оборудования, чтобы провести адекватное лечение в случае возникновения осложнений.

Когда человек делает процедуру в клинике, он максимально застрахован от возможных рисков. Именно организация понесёт ответственность за возможные последствия. По требованию ему предъявят документы на препарат, сертификаты врача, который произведёт манипуляцию. Решаясь на процедуру на дому, люди лишают себя всего этого, серьезно рискуя не только красотой, но и здоровьем.

Лекарство с чёрного рынка

Важно и качество препаратов, которые вводят пациенту. В России купить составы для инъекций могут только юридичесикие лица: медицинские организации и косметологические клиники. Продажа частным лицам и косметологам, принимающим клиентов прямо у себя дома, — прямое нарушение законодательства. 

Фото: Красота доводит до жертв: чёрный рынок препаратов и косметологи-самоучки 4

Лариса Петрова, директор Центра врачебной косметологии «Золотая Линия» 

— Любые составы для инъекций в косметологии — это препараты медицинского назначения. Мы можем покупать эти изделия только непосредственно у дистрибьютора, который работает с нашим регионом. Их просто нельзя купить по-другому. То, что продается на сайтах, вызывает большие сомнения. Это либо розлито непонятно где, либо это контрафактный препарат, который нелегально ввезён из-за границы.

Опять же непонятно, какие были условия хранения и транспортировки. Нелегально ввезённый препарат — это ещё не самый худший случай, он хотя бы на заводе изготовлен, а вот где и как розлито всё то, что продают нашим женщинам в интернете — большой вопрос. И как средство себя поведёт при введении и в отдалённой перспективе — тоже неясно. Грамотный косметолог никогда не будет работать с такими препаратами. 

На сайтах клиентам часто предлагают составы, неплохо зарекомендовавшие себя за рубежом, но не прошедшие клинические исследования в России. Также там есть препараты с вполне легальными сертификатами, правда с одним «но»: по документам они предназначены для наружного применения, а не введения под кожу. Перед закупкой  клиники обязательно проверяют все документы дистрибьюторов.

Согласно ГОСТ 31508-2012, препараты для контурной коррекции и биоревитализации являются имплантирующими медицинскими изделиями и относятся к третьему классу риска. Это самый высокий класс, к нему также относятся имплантируемые кардиостимуляторы, искусственные сердечные клапаны, аппаратура для гемодиализа и прочее. Вряд ли кто-то решится заказывать сердечные клапаны с неизвестного сайта, а вот препараты для «уколов красоты» люди почему-то приобретают безбоязненно. 

Фото: Красота доводит до жертв: чёрный рынок препаратов и косметологи-самоучки 5

Виктория Чуракова, менеджер корпорации «Академия Научной Красоты» (Новосибирск):

— Прежде чем дойти до пациента, составы проходят клинические исследования в течение пяти лет и получают регистрационное удостоверение в качестве препарата медицинского назначения. Такие документы в России выдаёт Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. На упаковке должна быть голографическая наклейка с указанием номера партии и срока годности.

Оригинальные препараты реализуются только через официальных представителей и дистрибьюторов. Средства, которые продаются через интернет-магазины и сообщества в соцсетях, являются нелегальными.

Тюремный срок за «уколы красоты»

Деятельность «домашних» косметологов нарушает ряд правовых норм: от обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения до закона об обращении лекарственных средств.

Кроме того, продавцам «серых» препаратов грозит реальный срок. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 2381, в которой прописана ответственность за сбыт фальсифицированных или незарегистрированных медицинских изделий.

Статья 2381 УК РФ предусматривает ответственность за производство, сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий. Наказание — принудительные работы на срок от 3 до 5 лет.

Если вышеперечисленные действия были соверешены группой лиц или повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то виновным  грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Если пострадали или погибли два и более человек, то срок лишения свободы составит уже от 8 до 12 лет.

Если после визита к косметологу вы обнаружили у себя хотя бы один из этих признаков, нужно немедленно обратиться к врачу.

На какие симптомы следует обратить внимание?

  • сыпь по типу крапивницы (аллергического дерматита);
  • долго не проходящие синяки и гематомы;
  • миграция введённого препарата;
  • сильное покраснение и отек в месте инъекции (считается нормой в первые 2–3 дня после уколов);
  • если отечность и краснота нарастают – это или инфекция, или аллергия и повод срочно связаться с косметологом;
  • анафилаксия разной степени тяжести (чаще всего приступ начинается сразу же после попадания аллергена в организм или на кожу). 

Профессионально проведённые манипуляции, как правило, не вызывают осложнений. Однако каждый косметолог должен иметь на рабочем месте медикаменты для устранения анафилактического шока и других тяжёлых последствий косметологических процедур. Ради собственной безопасности стоит уточнить наличие этих средств во время визита в клинику.

Куда обращаться, если вы пострадали от действий косметологов?

Территориальный орган Росздравнадзора по Кемеровской области 8 (3842) 44-10-92

«Горячая линия» Департамента охраны здоровья населения региона 8 (3842) 58-43-56

«Горячая линия» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8-800-500-18-35

В погоне за красотой не забывайте о безопасности, в надежде сэкономить — о здравом смысле. Какой окажется истинная цена препарата, купленного из-под полы и введённого дома, остаётся только гадать. Одним вполне вероятно повезет, и укол красоты с чёрного рынка обойдётся без последствий. Другим фортуна может и не улыбнуться. И тогда устранять последствия такой экономии придётся долго, дорого и уже в серьёзной клинике, а то и в больнице.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика