1 августа 2017 в 17:28 Здоровье

Побочный эффект: как в Кузбассе обстоит ситуация с гепатитом

Не так давно прошёл Всемирный день борьбы с гепатитом, который в очередной раз напомнил о серьёзности этого заболевания и важности его профилактики. В Кузбассе число зарегистрированных случаев с каждым годом падает, но проблема остаётся актуальной – и будет оставаться до тех пор, пока эта инфекция существует.

 

Крепкий середнячок

Гепатит, или простыми словами воспаление печени, – одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире. Выделяют пять вирусов гепатита: A, B, C, D и E, из них В и С – два основных, которые и становятся причиной 96% случаев смерти. По последним данным ВОЗ, количество людей, живущих с хронической инфекцией гепатита B и C, достигает примерно 325 миллионов. Поэтому борьба против этого заболевания сопоставима с борьбой против туберкулёза и СПИДа.

Тем не менее Россия не относится к странам с высоким уровнем распространенности болезни. Ситуация внутри страны варьируется в зависимости от федеральных округов и регионов. К примеру, в СФО количество людей, болеющих гепатитом, в среднем составляет 6,7 на сто тысяч человек населения. На Алтае это число минимально – всего 0,9, в то время как «лидером» по количеству зарегистрированных заболеваний является Красноярский край – 9,8. Кемеровская область расположилась где-то посередине: её показатель – 4,6 исходя из всё тех же ста тысяч.

По данным Кемеровостата, число зарегистрированных случаев вирусного гепатита в Кузбассе из года в год сокращается: если в 2011-м было 1703 случая, то на конец 2015-го – уже 1402. Точных данных по состоянию на 2016 год и первую половину 2017-го пока нет, но по уверениям специалистов, тенденция сохраняется.

Главный областной специалист инфекционист Ольга Бородкина рассказала, что наблюдается заметное снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В. Так, в 2014 году было зарегистрировано 20 случаев, а в 2016-м – уже 15. Снижение касается и гепатита C.

 

«Ласковый убийца»

Не все группы гепатита ярко выражены. По этой причине следует раз в год сдавать общие анализы, чтобы быть уверенным в том, что ты полностью здоров. По словам Ольги Бородкиной, гепатит C – самый «коварный» из всех пяти видов, а потому – и самый опасный.

«Коварство гепатита С заключается в том, что он, чаще всего, вызывает бессимптомное заболевание. Несмотря на лёгкость течения болезни даже в острой форме, гепатит С намного чаще «хронизируется» и проявляется уже на достаточно поздней стадии, – объясняет специалист. – Я бы даже сказала, на стадии декомпенсированного цирроза, когда клетки печени перестают выполнять свою функцию».

Именно поэтому гепатит С прозвали «ласковым убийцей» – из-за долгого бессимптомного течения, развязки в виде цирроза и, как следствие, смерти. Всего 5% людей знают, что заражены гепатитом или болеют им хронически.

По этой же причине далеко не все идут на обследование. По оценкам российских экспертов, почти шесть миллионов россиян могут быть заражены гепатитом С. 30 июля этого года главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Ирина Шестакова заявила, что объективных данных о числе россиян с гепатитом С нет, потому как зарегистрированные случаи заболевания не в состоянии отразить реальную картину.

Однако с инфекцией усиленно борются – если верить статистике, то небезуспешно. Ольга Бородкина поясняет, что за последние четыре года уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом С снизился в 5,3 раза: в 2013 году выявили 1178 случаев, в 2016-м на порядок меньше – 1034.

«Россия занимает первое место по обследованию населения на вирусный гепатит С – это обязательные анализы перед госпитализацией, обследование некоторых профессиональных групп при устройстве на работу. Не в каждой стране мира это законодательно закреплено», – комментирует Ольга Бородкина.

Повышенное внимание проблеме уделяют и различные медиа. В июне 2017 года у «Новой газеты» вышел спецпроект «Вместе С», который рассказывает о трудностях лечения гепатита С в России. В нём представлены истории пациентов, ответы на распространённые вопросы, с которыми сталкивается человек, узнав о своем статусе заболевания: «Куда идти, что спросить, чем лечиться?». Там же есть ссылка на петицию за создание государственной программы по борьбе против вирусных гепатитов в России.

Страха нет

Пройти обследование не страшно. Всё проводится строго конфиденциально, если этого просит пациент. Тогда ему присваивают личный номер, а результаты присылают электронным письмом на почту, после чего необходимо просто следовать инструкциям врача – у каждого она индивидуальна. Однако принять заболевание тяжело. Так же тяжело, как и рассказать о нём своим близким. Психолог Наталья Дёрова советует не бояться говорить о гепатите родным.

«Если вы примите решение скрывать это, то болезнь всегда будет стоять между вами и близкими вам людьми, – объясняет Наталья Дёрова. – Будет гораздо лучше, если вы конструктивно расскажете им об этом, чем они сами нафантазируют что-то более страшное».

Также не стоит бояться общаться с человеком, болеющим гепатитом, потому как заболевание не передаётся воздушно-капельным путем, с помощью тактильных контактов и даже в быту – через общую посуду.

Несмотря на то, что проблема лечения вирусных гепатитов B и С остаётся актуальной, есть способы защититься от них. Врачи рекомендуют соблюдать гигиену и следить за тем, чтобы специалисты, к которым вы ходите, пользовались только стерильными инструментами – в первую очередь, это касается парикмахерских, косметических и тату-салонов.

Но даже если вы на сто процентов уверены в том, что вирус обошёл вас стороной, следует помнить: ежегодное обследование ещё никому не вредило. Хотя бы на всякий случай – и тогда ваш сон наверняка будет ещё крепче.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика