23 августа 2017 в 14:36 Общество

Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства

Кемеровчане любят свой город. Даже ругают его с нежностью, как расшалившегося ребёнка. Всё потому, что он родной — с бесконечными пробками и зелёными скверами. Шахтёром-Прометеем над Томью и непутёвым слоном на набережной. Мощным стрит-артом, как в Европе, и лебедями из шин во дворах. Город дорог нам таким, как есть, и мы многое ему прощаем.

Но как быть тем, кто здесь не рос, многое ли им видится иначе? «Газета Кемерова» спросила, как относятся жители Кузбасса к областному центру. Каким они впервые увидели Кемерово, чем он им нравится, а чем — наоборот.

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 1

 

Влад Шитенок, руководитель информационного проекта #GoShoria, Таштагол:

 

 

— Я родился в Новокузнецке. В областном центре впервые побывал в детстве, с родителями. Но об этой поездке мало что помню. Потом учился в Кемерове и успешно закончил вуз, обрёл здесь многих друзей.

 Сейчас я воспринимаю город иначе, чем в студенчестве. Кемерово мы встречаем по одёжке, а провожаем по уму. В город едем по отличной, высокотехнологичной дороге. Она соответствует европейскому уровню – побывал в Мюнхене, и мне есть, с чем сравнить. Это сразу же производит хорошее впечатление.

 Когда мы въезжаем в Кемерово, то видим контрасты.  После молодого и перспективного района ФПК попадаем в частный сектор (Улица Гагарина. — Примеч. ред.). Это одноэтажные дома, порой очень старые. Деревня должна находится за пределами города, на окраине, а она здесь почти в центре. Понятно, что всех переселить в комфортное жилье сразу не получится. Но этот вид удручает. Хочется верить, что со временем эти улицы изменятся.

 С точки зрения архитектуры Новокузнецк более упорядочен и рационален. Его строили знаменитые советские архитекторы. От вокзала улицы расходятся лучами — один упирается в КМК, другой в транспортные развязки и так далее. 

В Кемерове присутствует некая хаотичность. Между тем, искусство и культура связаны со всеми отраслями жизни в целом. Об этом говорил Михаил Казиник, скрипач и лектор-музыковед. Если мы вокруг себя будем видеть красоту и гармонию, то и сами будем меняться в лучшую сторону. Поэтому для города важен внешний облик, на него стоит обращать внимание.

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 2

 

Анна Алексеева, дизайнер-верстальщик, Междуреченск:

 

  

 

— Я из Междуреченска, но с Кемерово знакома с детства. Он мне всегда нравился. Много парков, скверов. Моя студенческая жизнь здесь прошла, сейчас наша семья переехала в областной центр. Нам здесь хорошо. В Междуреченске нет театров, а здесь мы с дочкой с удовольствием ходим на детские спектакли.

Если говорить о минусах, то городу не хватает ухоженности. Особенно на тех улицах, что далеко от центра. За фасадной частью следят, а на другие объекты сил хватает не всегда. Хочется, чтобы Кемерово был красивым не только с лицевой стороны. 

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 3

 

Максим Москвикин, журналист, Берёзовский:

 

  

 

— Я родился и рос в Кемерове до девяти лет, мы жили на Бульваре Строителей. Это моя Родина и самые яркие впечатления в жизни, самая крепкая дружба.

Но в середине 80-х годов отец увез семью в Берёзовский. Причина: плохая экология, а также работа — он получил место по распределению.

Затем я в Кемерове учился заочно. Работать здесь начал с 2007 года, но живу, по-прежнему, в Берёзовском. В юности часто ругался с отцом, что он увёз нас, но потом неожиданно для себя понял, что я таёжник, отшельник и жизнь в большом городе, даже таком как Кемерово, уже не для меня. Здесь хорошо работать, отдыхать, проводить время с коллегами и друзьями, но просто жить, наслаждаться рассветами и закатами я предпочитаю в Берёзовском. Здесь за моим окном не бетонные многоэтажки, а бескрайняя тайга. Здесь моя берлога.

В Кемерове мне не нравятся пробки и грязный воздух, слишком большое количество супермаркетов. Но я обожаю гулять по Советскому проспекту, небольшим паркам, примыкающим к нему, по Весенней и, конечно, по набережной. Нравится, что здесь легко можно найти, где перекусить. Для Новокузнецка, например, это проблема.

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 4

 

Анастасия Полищук, директор PR и EVENT агентства «Эврика!», Новокузнецк: 

 

  

— Город Кемерово одно время я активно посещала как PR-менеджер угольной компании, приезжая на телевидение ГТРК «Кузбасс». Отзывчивые руководители, ответственные журналисты - они во многом стали для меня лицом города.

Позже я стала наведываться в столицу Кузбасса уже как директор своего агентства. Мы готовили мероприятия в ресторанах, проводили ивенты на разных концертных площадках. Люди Кемерова продолжали раскрываться с самой позитивной стороны: добрые, воспитанные, без кичливости и чванливости, многие — большие профессионалы своего дела с глубокими знаниями. Именно они составили мою картину видения этого перспективного кузбасского города. 

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 5

 

Елена Милованова, пресс-секретарь угольной компании, Ленинск-Кузнецкий и Междуреченск:

 

  

— Кемерово — это город, где прошла моя юность, поэтому с ним у меня связаны самые тёплые чувства. Хоть и жили мы совсем недалеко, в Ленинске-Кузнецком, в столице Кузбасса в школьные годы я бывала не так уж часто. Помню, как с сестрой гуляли по Весенней и Притомской набережной, там всегда было тихо и красиво. Кому же там не понравится? 

По-настоящему узнала город только когда училась на первом курсе КемГУ. Причем метод у меня был весьма своеобразный: я уезжала на каком-нибудь троллейбусе до конечной и обратно в центр шла пешком. Причем старалась отклоняться от маршрута, заходила в аллейки и магазинчики. При необходимости спрашивала дорогу у прохожих, которые всегда улыбались в ответ и подсказывали путь. Где меня только не носило, и в серой почти промзоне, и возле многоэтажек, окружённых зеленью.

Мне, тогда молодой и наивной, Кемерово казался большим и разнообразным, а все люди хорошими. Я всерьёз думала, что проживу здесь долгие годы. Двор «хрущёвки» на Красноармейской стал родным и знакомым до последней травинки. И как было обидно, когда яблоньку, которая каждую весну была усыпана белыми и такими ароматными цветами, однажды спилили, чтобы расширить проезд для машин. Автомобили стали важнее деревьев, что ж делать...

Но вот уже 10 лет обитаю за 350 километров, в Междуреченске. У нас чище вода и воздух, такое ощущение, что все друг друга знают, а вокруг реки и горы удивительной красоты.

Приезжая в Кемерово по рабочим или семейным делам, я замечаю, как меняется город. Как много здесь машин и не всегда логично организовано дорожное движение. Как появляются и исчезают магазины и кафе. Как люди уезжают искать счастья в другие города и даже страны. Как отличаются многие кемеровчане от жителей других городов нашего региона. Наверное, это можно назвать даже стремлением к «продвинутости» и «столичности» с ноткой снобизма. Или это я стала старше и циничнее.

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 6

 

Дарья Крюкова, политик, Промышленная: 

  

 

 

– Я родом из поселка Промышленная. Первая встреча с Кемерово состоялась ещё в 5 классе, когда мы всей параллелью в школе поехали в филармонию. Помню, как в первый раз попробовала «Подорожник». Это было счастье (смеется).

В 2007 году поступила в КузГТУ и переехала в областной центр. Живу здесь уже 10 лет. Кемерово — мой любимый город. За девять лет общественно-политической жизни побывала во многих городах и регионах нашей страны, но всегда с радостью возвращаюсь домой. Кемерово для меня стал городом возможностей, здесь я смогла реализовать себя и свой потенциал, нашла команду единомышленников, с которыми мы активно работаем вместе и реализуем масштабные проекты для молодежи региона и Сибирского федерального округа. 

В Кемерове, как утверждают многие гости нашего города, очень уютно и всё компактно расположено. Я с ними полностью согласна. 

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 7

 

Кристина Птиченко, оператор телефонных продаж, Юрга:

 

  

 

— Кемерово я полюбила в детстве. Каждый мой день рождения мы с родителями праздновали в «Парке Чудес». Поэтому набережная для меня стала лучшим местом на земле в те годы. 

Тогда я мечтала, что вырасту и куплю квартиру с видом на набережную. Каждый день буду смотреть, как встаёт солнце и отражается в воде… Такие детские мечты. С тем временем для меня и связан город.

Потом областная столица снова вернулась в мою жизнь. Я бывала здесь в командировках. И если многие отправлялись в Кемерово нехотя, то для меня это был настоящий праздник. Мне нравится гулять по городу, он красивый, здесь живут мои друзья. Но переезжать пока не готова — в Юрге родные, любимая работа. 

Фото: Кемерово глазами кузбассовцев: город супермаркетов и счастливого детства 9

 

Татьяна Бочарова, специалист отдела кадров, Промышленная:

  

 

 

Впервые в Кемерове я побывала в 1964 году. Тогда хороших дорог с твёрдым покрытием не было, поэтому в областной центр мы добирались на «кукурузнике» - самолете Ан-2. Ездили в гости к друзьям родителей, которые жили на Арочной. Девчонкой я очень любила гулять по Весенней, набережной, а ещё обожала булочную напротив Универмага. Там в кафетерии продавали вкуснейшие бутерброды и ароматный кофе. 

Студенчество моё прошло в Новосибирске, так что образ Кемерова для меня померк на какое-то время. Шли годы, и вдруг город буквально расцвёл. Достопримечательностью лично для меня стали цветники, клумбы и городские скульптуры. 

Нравится мне и Парк чудес, летом можно гулять по пустынным аллеям ранним утром, а в дни праздников наслаждаться музыкой и выступлениями артистов. Даже зимой парк прекрасен – вечером сияет иллюминация, на катке веселятся дети.

Я люблю Кемерово с его широкими улицами, яркими цветами и красивыми скульптурными композициями. Замечательными парковыми диванами и озорными скамейками. Мне кажется, у этого города большое будущее. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика