19 сентября 2017 в 13:42 Общество

Мальчик с душой полковника: как 15-летний кемеровчанин контролирует целый подъезд

15-летний кемеровчанин Вячеслав Рябков – самый молодой старший по подъезду в городе. Должность эту он занимает неофициально, так как по закону быть старшим можно только с 18 лет. Но Славе законодательные препоны не помеха: юношеский максимализм ведёт его к поставленным целям. В августе подъезд, которым руководит Слава, стал лучшим по итогам городского конкурса «Любимому городу – красивый дом и двор». О чём мечтает юный кемеровчанин и зачем ему быть старшим по подъезду, выяснила «Газета Кемерова».

В детстве у Славы Рябкова было прозвище «полковник», которое он получил за мечту стать полицейским. Сегодня его мечта поменяла вектор, школьник хочет быть учителем географии. Но одно в его жизни неизменно: с семи лет он занимается общественной работой.

– Было интересно, что делают в центре по работе с населением, зашёл, расспросил, потом стал ходить регулярно. 

В общественную деятельность первоклассник, конечно, не лез. Сначала просто участвовал в конкурсах, которые проводил центр, был зрителем или ездил на совместные экскурсии. Но со временем и сам стал помогать организаторам.

– Слава по натуре – командир, ему надо с папкой под мышкой ходить – это его, – говорит о своём подопечном ведущий инспектор центра по работе с населением Кировского района Лидия Сененкова. – Он не жадный, обязательный. Если обещал прийти, никогда не опоздает, наоборот, придёт минут на 15-20 раньше.

Слава хоть и не отличник, но вот уже третий год он староста класса. Как говорит бабушка Галина Лёвкина, есть в её внуке какая-то руководительская жилка, правда, пока Слава хочет руководить только своим подъездом. Но по закону быть старшим может только совершеннолетний. И пока Слава не достиг 18-летия, он как бы подменяет свою больную соседку, которую выбирали на эту должность. Отсутствие официального статуса не останавливает юношу в желании сделать свой дом лучше. 

Весной Слава узнал про конкурс на лучший подъезд города и загорелся идеей в нём поучаствовать. Но на грязных стенах, на которых вдобавок повсюду трещины, вряд ли получится что-то красивое. Тогда Слава вместе с бабушкой стал добиваться в РЭУ-25, которое обслуживает их дом, чтобы в подъезде провели косметический ремонт.

– Представьте, если дому 51 год, а ремонт тут только один раз делали, – говорит Галина Лёвкина. – Стены грязные, убирают плохо. Сейчас мы по 100 рублей скидываемся дополнительно, чтобы в подъезде хорошо пол мыли, а не просто грязь размазывали.

Ремонта от РЭУ они так и не добились: в управляющей компании лишь пообещали дать работников, которые побелят стены подъезда, если жильцы сами купят краску. Купили краску и на стены, и на входную дверь. Её красил Слава с приятелями. С ними же принёс во двор старых покрышек и устроил несколько клумб. Кстати, краска для подъезда – не единственное личное приобретение Лёвкиной. Благоустройство подъезда началось с решётки, которую женщина установила за свои деньги.

– В подъезде много ребятишек, у которых есть велосипеды, а ставить их некуда, – говорит Галина Лёвкина. – Случилось так, что один велик украли. Семь месяцев я ходила в РЭУ, просила, чтобы мне разрешили сделать решётку и дали сварщика. Металл я купила. В итоге надоело ругаться, я нашла сварщика через объявление в газете. Сделали решётку, повесили замок, теперь велосипеды стоят в чистоте и переживать за них не нужно.

После ремонта Галина Лёвкина расписала стены своего подъезда: изобразила на них персонажей известных советских мультфильмов. Кстати, рисунки на втором этаже, где живёт Слава, рисовала ещё его мама Алёна, когда он был совсем маленьким, и Галина Лёвкина только подновила их.

– Ходила у всех соседских детей спрашивала, кого им нарисовать, показывала картинки. Одной девочке ёжик понравился, соседу из 31-й квартиры Незнайка, а на пятом этаже выбрали мишку. На окна занавески повесили, поставили цветы. Мне кажется, теперь у нас в подъезде красиво и уютно, – говорит инициативная бабушка.

Сам Слава тоже поучаствовал в украшении подъезда: на каждом этаже оформил тематические стенды, посвящённые предстоящему 100-летнему юбилею города, его истории, Дню шахтёра, основам коммунальной грамотности. Есть уголок с правилами дорожного движения для юных пешеходов подъезда и местечко для поздравлений – с праздниками и днями рождения. Всех своих соседей инициативные жильцы знают по именам. Однако не все из них радуются изменениям в подъезде. Как говорит Галина Лёвкина, в доме много съёмного жилья, и квартиросъёмщики совсем не заинтересованы в том, чтобы поддерживать чистоту и уют.

–Я пришла к одной соседке, говорю: Таня, помой свою дверь, а она отвечает: оно мне надо? Надо, наверное, ведь ты здесь не один месяц живёшь. Или вот ещё пример. Никогда не подумаешь на хорошего человека. Вышла в подъезд бабочку на цветок прикрепить, слышу, кто-то пшикает, поднимаюсь, а это сосед пшикает из баллончика краску на обувь. Говорю: Вадик, разве ты дома так делаешь? Следы от этой краски не отмываются с пола! А он только смеётся в ответ. Убеждаю, но сложно это даётся.

Несмотря на все препоны в виде соседского равнодушия или законодательных пробелов, старания Славы и его бабушки заметили в городской администрации. Может показаться забавным, но Слава даже сбегал из лагеря, в котором отдыхал летом, чтобы самому презентовать свой подъезд перед конкурсной комиссией. Победа в городском конкурсе благоустройства – первое большое достижение в общественной жизни юноши. Приз, 7 тысяч рублей, он планирует направить на дальнейшее благоустройство: купить в подъезд плафоны на лампочки и сделать ещё несколько стендов. 

Сейчас Слава с бабушкой хотят добиться от РЭУ, чтобы в их дворе отремонтировали асфальт, который бессменно лежит здесь уже 15 лет. Весной и осенью во время дождей по двору невозможно ходить без резиновых сапог: вода стоит по щиколотку. По словам Галины Лёвкиной, управляющая компания обещала положить асфальт в этом году, но ничего сделано не было. Теперь обещают в следующем. Глядя на этих двух инициативных людей, веришь: всё получится. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика