Назад дороги нет
Кем стали кемеровские неформалы

В 2007 их называли готами, эмо, альтернативщиками, неформалами. У них были безумные мечты, им казалось, что мир подчиняется их правилам. А что же сейчас? Мы пообщались с бывшими кемеровскими неформалами и узнали, кем они стали и стыдно ли им за своё прошлое.
Дмитрий Лапин, 27 лет

В 2007 был на metalcore-волне

В 2018: бизнесмен, гитарист и менеджер группы Heal The Pride
В 2007 я подсел на metalcore-волну. Bullet For My Valentine, Killswitch Engage, As I Lay Dying и российские Amatory, Stigmata задали новый вектор в наших умах. Вспоминая те годы, в голове сразу играет Machine Head - Imperium. Сейчас тренды изменились, вместе с любимыми направлениями стал слушать много рэпа, моим фаворитом в этом жанре был и остаётся Баста.

Вся тусовка тогда резко разделилась на «металлистов» и «модников». Мы пытались играть второе. Я учился в Городском классическом лицее, где поощряли творчество, и если бы не это, то жизнь сложилась бы совсем иначе. Я и сейчас играю, но уже совсем другую музыку, езжу со своим бэндом Heal The Pride по городам. Тяжеляк переживает не лучшие времена, но мода циклична. Мы гнём свою линию. Наша музыка больше для мош-культуры, но порой вплетаем новые фишки типа клауд-рэп битов. Самые крупные концерты собирают по 600-700 человек, а мелкие — по 150-200. Тусы остались, но такого трэша, как раньше, сейчас нет. Все стали качественнее подходить к своему продукту, например, перед выступлением у нас строго никто не пьёт.

Дмитрий до 2016
Тогда я мечтал, чтобы мои бэнды были успешными. Наверное, все скажут: в Сибири нельзя зарабатывать авторской музыкой. А я и не пытаюсь. Развиваюсь в другом бизнесе, трачусь на моё обширное музыкальное хобби. Мне не жалко денег, живём один раз. Расходы самые разные и зависят от того, есть ли запись и сведение, сколько планируется выездных концертов, на каких условиях.
Дмитрий сейчас
Популярные нынче борода и андеркат появились аж в 2016! До этого, несмотря на мою работу, внешность оставалась прежней. Всё из-за групп, в которых я играл: на сцене нужна «картинка», я старался соответствовать. Но времена меняются, музыка, проекты, люди тоже. 90% слушателей, которые когда-то посещали концерты, сейчас занимаются совсем другим. Никогда не понимал фраз типа «О-о-о, ограничение 14+, опять одна школота». Да это круто, что сейчас на концертах можно увидеть толпы совсем зелёных ребят. Они уже в таком возрасте пытаются осваивать музыку. Мы все были такими!

Хотелось бы мне вернуться в мой 2007? Честно — нет! Было много безбашенного, весёлого и крутого, но взрослая осознанность и качественный подход к делам мне нравятся больше.
Кристина Моисеенко, 26 лет


В 2007: школьница, гот и эмо, все называли Агатой

В 2018: фотограф

Я безответно влюбилась в мальчика с параллели, который по всем канонам увлекался тяжёлой музыкой. Что мне оставалось? Перекрасила родной блонд в тёмный и взяла посмотреть сборник клипов группы Slipknot. На дворе был 2005: пришла с этим диском домой, дрожащими руками вставила его в DVD-плеер, опрометчиво выкрутив на максимум. Пять секунд шока — и я влюбилась в эту музыку. Конечно, диски с группой «Корни» отправились в мусорку.

Потом подруга дала послушать Lacrimosa, а папа подогрел интерес новеньким альбомом группы Within Temptation. Так началась любовь ко всему готическому. Мечтала получить билет на концерт Lacrimosa. Это стало идеей фикс, я была германофилом и вызубрила язык до разговорного. В итоге мечта осуществилась — в 2014 году встреча с вокалистом Lacrimosa всё-таки состоялась.
Кристина в 2007
Я не делала ничего противозаконного: носила викторианские платья, корсеты, массивную обувь, читала Бодлера и писала стихи. Но общество меня не принимало. В девятом классе после сдачи экзаменов на «хорошо» и «отлично» меня попросили уйти из гимназии из-за подозрений в сатанизме, мол, не надо марать репутацию школы. Я не стала раздувать скандал и ушла. В новой школе сверстники меня тоже не принимали. Но несмотря на это, я успешно доучилась. К слову, и родители были не в восторге от моих увлечений, представляю, сколько им пришлось пережить.
Можно одеваться, как угодно, но это не говорит о том, какой ты на самом деле. Хоть на голову полосатые колготки надевай, но будь хорошим человеком.
В 2007 я увидела кучу чёрно-розовой молодёжи, с пирсингами, чёлками, мишками и значками. Это было в Москве. В итоге я вернулась совершенно в другом образе, Trash-Emo-model. Потом таких, как я, развелось множество. Я стала слушать больше разных направлений в музыке, до сих пор люблю Molecul, «Психею», Stigmata, The Korea, «Оригами» и Jane Air. Потрясающих песен - тысячи! За эти 11 лет мой плейлист наполнился самыми разными стилями, сама пою с другом в группе Remains Of Desolation.
Кристина сейчас
Большое заблуждение, что в субкультурах есть особая философия. Это обычная подростковая мода плюс переходный возраст и детские проблемы. В 2005-2008 были готы и эмо, в 2009-2012 — «ванильки» и стрейтэджеры, потом стало модно качать губы, наращивать волосы, а парням носить узкие джинсы. Мода скоротечна. Можно одеваться, как угодно, но это не говорит о том, какой ты на самом деле. Хоть на голову полосатые колготки надевай, но будь хорошим человеком. Это было и остаётся моей философией.
Александр Васёв, 30 лет

В 2007: неформал, студент, прозвище Театрал

В 2018: PR /BRAND-manager фитнес-клуба

В Кемерове почти не было неформалов в 2004, мы стали одними из первых: прокалывали уши, нос, брови, губы, нестандартно одевались, красили волосы и покупали крутые подвески. Любили петь под гитару, собираться большими компаниями, говорить о музыке, направлениях в субкультурах, продумывать поездки на рок-фестивали. А так как я с Кировского, окружающие, конечно, смотрели на меня озлобленно. Там у ребят свои понятия. Каждый день стычки с гопниками, которые не могли понять, почему я не такой, как они. По одному гопники никогда не «разговаривали». Наверное, раз 10 из-за необычной внешности у меня были всякие разборки.
Александр «в своём 2007»
Тогда я хотел заполучить новые крутые «камелоты» или другую одежду, которой нет ни у кого в Кемерове. Хотел переехать в другой город, где много нефоров. А сейчас я мечтаю о новых путешествия и увлечениях.

В 2007 любил песни «Чёрно-белые дни» (Amatory), Junk (Jane Air), «Без лишних слов» и «Ради чего» («Оригами»), «Плачь и танцуй» (Ideя Fix). Постепенно отношение к жизни изменилось, появились другие интересы и занятия. Со старыми друзьями общаюсь частично, ибо некоторые остались на прежней стадии развития. С кем не развела судьба, с удовольствием вижусь. Я продолжаю слушать ту же музыку, стараюсь посещать концерты в разных городах, выезжать на крупные фесты.
Александр сейчас
Все неформалы — довольно добрые люди, с ними есть о чём поговорить, они всегда помогут. В других окружениях жизнь совсем иная. Но хотел бы я вернуться в свой 2007? Скорее, нет, чем да. Наверное, хотел бы попасть в атмосферу тех лет, где всё было по-другому, мир казался совершенно иным. Ведь было столько хороших моментов: первая любовь, новые знакомства, увлечения, поездки и клёвые музыкальные группы.

Стефани Подобрихина, 24 года

В 2007: школьница, гот и просто Стефани

В 2018: мастер пирсинга


Подростковые переживания, жажда чего-то нового и необычного, музыка (от печального лирического дарквэйва до тяжёлого агрессивного металла) и друзья — всё это повлияло на меня, и я стала готом. Помню, как услышала «другую» музыку: подруга дала диски с Otto Dix и Lacrimosa, и мне понравилось. Ещё о 2007 больше всего напоминают Marilyn Manson, Distrabed, Unreal, Tarja Turunen и Nightwish, Hollywood Undead, Three Days Grace, Linkin Park, Finger Eleven. Сейчас вкусы разбавились другими стилями, но рок, дарквэйв, готик-метал, хэви-метал всё равно в приоритете.
Стефани в прошлом
В 15 я полюбила макияж в тёмных тонах, «вампирские» контактные линзы, чёрный и фиолетовый цвета в одежде, викторианский стиль – с корсетами, пышными платьями и изящными украшениями, пирсинг, изысканные элементы образа, тяжёлая обувь на платформе. Потом мне стало мало ходить в необычной одежде по улицам, я начала устраивать фотосессии в готическом и неформальном образе, продумывая идею от и до.
Раньше
Сейчас
Отношение окружающих было разным. Кто-то хвалил за креативность и восхищался смелостью, другие крутили пальцем у виска, некоторые искренне интересовались: «Зачем тебе всё это?». Но у меня не было неприятных ситуаций, связанных с моей внешностью. Я относилась к людям уважительно, и это было взаимно. Родители же не понимали моих увлечений, были строгими и консервативными. Они надеялись, что с возрастом моё увлечение пройдёт.

Внешне «обычным» человеком я так и не стала. У меня несколько татуировок, куча пирсингов, часто крашусь в необычные тона, по-прежнему люблю тяжёлую обувь на платформе, тёмные цвета. Но изменился стиль в одежде — в корсете или пышном платье не поработаешь.
Стефани сейчас
На рок-сходки выбираюсь не больше пары раз в год. Порой просто думаю, что раньше-то было круче. В тех тусах был особый драйв. Сейчас это просто возможность повидать старых знакомых и вспомнить молодость.

Мечты тогда были лирическими: встретить любовь, завести друзей, таких, чтобы до самого конца, друг за друга горой, посетить концерты всех любимых групп и музыкантов, найти призвание в жизни. Больше всего хотелось, чтобы работа потом не заставила меня отказаться от креатива и нестандартности. Так и получилось: мне не приходится ни под кого подстраиваться. Моя внешность соответствует моей профессии. Хотелось бы вернуться в то время, на недельку — покутить со старыми друзьями, посетить те же места, концерты, но обязательно вернуться назад.
Андрей Иватулин, 30 лет

В 2007: неформал, студент, гитарист

В 2018: юрист

В 2001 друг привёз из Новосибирска первые альбомы Limp Bizkit, Korn и Deftones. До этого я, как и все школьники, слушал рэп. Тогда в Кемерове альтернативная субкультура только зарождалась, мне было интересно стать частью чего-то нового: появились новые друзья, новая музыка, новые интересы. Так я познакомился со своей женой: мы увиделись на концерте группы «Стереотипы» в 2006 и с тех пор не расставались.

В 2007 я был одержим мечтой играть в группе на гитаре и стал частью Dewer IV. Были поклонницы, определённая крутость. Но мне так стыдно за один концерт в Анжерке. Мы очень замёрзли и решили «согреться», на сцену вышли очень пьяными. Я точно. Помню, как не попадал по струнам, что-то орал в микрофон, пытаясь оживить народ. Мы поругались с местным звукарём и он отключил нам мониторы. Стыдно и смешно одновременно. Если бы я и хотел вернуться в 2007, то только ради того, чтобы ещё разок отыграть хороший концерт с Dewer IV. Конечно, не такой, как в Анжерке.
В 2007 я уже не выглядел, как лютый неформал, поэтому не было стычек с гопниками. А в 10-11 классе, когда мы тусовались с неформалами на драмтеатре, часто были разборки с пацанами с Кировского.
Андрей в «своём 2007»


В школе я ходил в широких штанах, мерче, цепях, бусах. В студенчестве стал выглядеть поскромнее, но выдавала гитара за спиной и серьга в ухе. Курсе на четвёртом сделал первую татуировку. В 2007 я уже не выглядел, как лютый неформал, поэтому не было стычек с гопниками. А в 10-11 классе, когда мы тусовались с неформалами на драмтеатре, часто были разборки с пацанами с Кировского. Раз мне досталось от каких-то неадекватных борцов, кило на 40 меня тяжелее. Однажды в школе чуть до драки не дошло. Но всё-таки обошлось.
Андрей сейчас
После окончания универа, свадьбы, поиска работы я расставил приоритеты. Перестал ходить на местные рок-концерты: побывал на выступлениях мировых звёзд и понял разницу. Не слежу так рьяно за новой музыкой, стало очень много разных групп. Но есть несколько старых команд, чьи альбомы всегда жду. Моими фаворитами были Amatory «Чёрно-белые дни», Stigmata «Мой путь», весь первый альбом Deftones, вся «Психея» и The Korea. Теперь приучаю сына к хорошей музыке — ему в этом плане повезло.
Виктория Коршунова, 25 лет

В 2007: альтернативщица по прозвищу Заяц

В 2018: дизайнер
Все меня называли неформалом. Одноклассница познакомила меня с рок-музыкой и понеслась. Начал складываться какой-то стиль: выдавали в первую очередь глаза, ярко-чёрная подводка, тени, любила фенечки, браслеты, подвески, широкие штаны, к которым крепила толстые цепи и подтяжки, большие балахоны, огромные портфели или сумки. Люди смотрели косо — где это видано, чтобы девочка ходила в мужских штанах, явно ей больших, ещё и с цепями, агрессивным макияжем. Но в школе привыкли, со временем появились даже те, кто стал копировать мой стиль. Хотя я слышала историю о том, как девочку избили за то, что она выглядела «ненормально».
Вика в неформальном прошлом
По большей части тогда слушала альтернативу. Очень любила Jane Air, Amatory, 7раса, Animal ДжаZ, «Психею», «Оригами», «Слот», из зарубежных — Papa Roach, Blink-182, Sum 41, Аврил Лавин, Evanescence, The Offspring, Korn.

С возрастом захотелось больше женственности: иногда носить каблуки, платья, отпало желание одеваться в безразмерные вещи. А вот музыку слушаю всё ту же, постоянно открываю для себя новых исполнителей, хожу на концерты. Люди из «старой тусовки» так и остались мне друзьями — собираемся по возможности, устраиваем шашлыки летом, ходим в бары.
Виктория сейчас
Тогда я не мечтала ни о чём глобальном, просто жила и радовалась. Шла к цели стать дизайнером, добилась этого. Да и сейчас мечты приземлённые: работа с хорошей зарплатой, ремонт в квартире, счастье и гармония в семье, отпуск с друзьями.

«Мой 2007» научил меня тому, что не надо бояться самовыражаться. Хотела бы я вернуться обратно? И да, и нет. Тогда было весело и беззаботно, мы развивались, как личности. Но это всё было детство. Я повзрослела, но изменилось лишь то, что я больше не учусь, а работаю. В настоящем тоже хорошо, особенно когда люди из 2007 всё равно с тобой.

Карина Климченко, 26 лет

В 2007: школьница и неформалка, известна по прозвищу Тойота

В 2018 в декретном отпуске

От Amatory я с ума сходила! Была на двух концертах в Кемерове. Даже ради одного из них заложила золотые серёжки в ломбард, чтобы купить билет.
Карина и её друзья в 2007
Как это обычно бывает у девушек? Влюбилась в старшеклассника, игравшего в рок-группе, и понеслась… Насильно заставляла себя слушать тяжёлую музыку. Смешно вспомнить, даже Linkin Park казался мне таким тяжеляком. А потом ничего, втянулась и полюбила.

Каждый год менялись музыкальные вкусы. В 2007 я больше любила русских исполнителей: Amatory, Stigmata, Animal ДжаZ, Jane Air. От Amatory вообще с ума сходила! Была на двух концертах в Кемерове. Даже ради одного из них заложила золотые серёжки в ломбард, чтобы купить билет. Позже начала слушать зарубежные группы, например, Bring Me the Horizon, Bullet for My Valentine, Slipknot.
Карина спустя 10 лет
В 15 лет я проколола язык, это был мой первый пирсинг. Тогда девчонки больше пупки прокалывали, так что мой язык в школе никому покоя не давал. Позже появился пирсинг под губой. Ещё хотелось заниматься творчеством. Я научилась петь и мечтала быть рок-звездой мировой величины, ездить на гастроли. Сейчас же хочу переехать с семьёй в Питер и стать ведущим специалистом в одной из крупных российских компаний, занимающихся развитием ресторанного бизнеса.

Но музыке я верна. Она, пожалуй, то, что железно остаётся в жизни каждого неформала, даже, если приходится стать серьёзным и степенным человеком. Ещё у меня остался пирсинг в губе, ну и, конечно, бунтарский характер! Мой 2007 был временным явлением, таким, о котором сейчас немного стыдно вспоминать.