24 августа 2017 в 17:37 Общество

Педсовет с мэром: Илья Середюк о нехватке школ, очередях в детсады и доверии

До нового учебного года осталось всего несколько дней. Пока школьники с неохотой собирают рюкзаки и ищут нужный тон формы, мэр города Илья Середюк встретился с педагогами и обсудил уровень подготовки к 1 сентября. Сколько школ не хватает городу, зачем превращать школьные стадионы в общедоступные и сколько миллионов рублей удалось привлечь в качестве благотворительной помощи образованию, выяснила «Газета Кемерова».

23 августа в Лесной Поляне прошла городская конференция педагогов, на которой глава Кемерова Илья Середюк заявил, что кемеровские школы на 100% готовы к новому учебному году.

– Первого сентября за парты сядут более 59 000 школьников, из них 7 500 – первоклассники. В прошлом году учащихся было на 2 600 человек меньше. Уже несколько лет мы наблюдаем тенденцию увеличения числа школьников, – говорит Илья Середюк. – С одной стороны, это очень хорошо, с другой – нам нужно успевать создавать новые места. Особенно остро вопрос нехватки мест сегодня стоит в 12–м микрорайоне Рудничного района. В декабре 2016 года мы ввели в эксплуатацию пристройку на 300 учащихся к школе №34, но в корне это ситуацию не решило. Всего в ближайшие годы в городе необходимо построить не менее 5 школ большой ёмкости – от 800 до 1000 человек. Тогда мы сможем перевести весь учебный процесс в первую смену. Сейчас мы проектируем новые школы в Заводском и Рудничном районах, а также пристройку к лицею №79.

Кстати, 85-ю школу, в которой прошла конференция, в прошлом году открывали с запасом в 300-400 мест и рассчитывали, что его хватит на несколько лет. Однако уже сегодня весь резерв исчерпан: школьников на 400 человек больше нормы.

По словам Ильи Середюка, летом в городе провели серьёзную подготовительную кампанию. В ряде школ сделали капитальный ремонт санитарных комнат, установили новые оконные блоки, отремонтировали кровли. В семи детских садах установили новые пожарные гидранты, в 52 поставили новые песочницы, качели, скамейки и спортивные комплексы.

Подготовиться к новому учебному году городу помогли предприниматели и депутаты Кемеровского областного совета. В качестве благотворительной помощи они выделили порядка 80 миллионов рублей. 

На конференции глава города озвучил идею создания спортивных баз двойного назначения. Середюк предложил модернизировать школьные стадионы так, чтобы в дневное время здесь занимались учащиеся, а в вечернее – жители близлежащих домов.

– Не все кемеровчане могут себе позволить ходить в платные спортзалы, и мы должны создавать общедоступные пути для эффективных занятий спортом. Но поскольку в густонаселённых микрорайонах города нет новых мест для создания даже небольших открытых стадионов, мы будем ориентироваться на морально и физически изношенные площадки наших школ, модернизировать их и давать возможность там заниматься не только школьникам, но и жителям.

Однако собственного бюджета на реализацию этих планов городу не хватает, поэтому Илья Середюк обратился в Министерство спорта России. Там главу Кемерова поддержали и пообещали отремонтировать в 2018 году 7 спортивных блоков города за счёт средств Минспорта.

Готовы к 1 сентября и детские сады. Как отметил глава города, с 2015 года в Кемерове успешно решена проблема очереди для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году все дети этого возраста также обеспечены местами, а вот с малышами от 1,5 до 3 лет ситуация сложнее. Из 4 500 ребятишек в сад могут пойти только 281 человек.

– Сейчас всё чаще к нам в приёмную обращаются люди с просьбой помочь в устройстве двухлетнего ребёнка в детский сад. Для меня это, в первую очередь, говорит о том, что родители уверены в качестве, полезности и нужности нашего дошкольного образования. Родители готовы своё малолетнее чадо доверить нашим педагогам. Это показывает, что система образования города Кемерова находится на достойном уровне, – заметил Илья Середюк.

Градоначальник пообещал, что до конца текущего года в Кемерове будут введены в эксплуатацию три новых детских сада. Это даст городу 1128 дополнительных мест. Один из них построен в Лесной поляне и заработает уже после Дня шахтёра. Заканчивается строительство детских садов в 12–м микрорайоне Рудничного района, где особенно много малышей. В 14 микророайоне Заводского района. Кроме того, вернулось в муниципальную собственность здание бывшего детского сада по проспекту Московскому, 17а. В данный момент оно находится на реконструкции.

На конференции также чествовались педагоги, чьи воспитанники сдали ЕГЭ в прошлом учебном году на высокий балл или получили 100 баллов. По итогам 2017 года в Кемерове 21 стобалльник. Пять из них поступили в местные вузы, остальные 16 предпочли учиться в Томске, Новосибирске, Питере и Москве. Кроме того, туда же уехали 13 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Илья Середюк отметил, что это грустная тенденция, и необходимо вести планомерную работу, чтобы наш город был привлекательным и полным возможностей для развития и проживания талантливой кемеровской молодёжи.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика