13 февраля 2017 в 14:35 Общество

Валентинов день

Я двумя руками голосую «за» все праздники: новые, старые, надуманные, «от лукавого», «от язычников», потому что каждый праздник – не будни, а ещё один маленький повод для большой радости. Подозреваю, что красивые истории праздников встраиваются в описание торжеств, но разве не все предания были когда-то легендой?

День святого Валентина запомнился мне неожиданным для 90-х годов пасторальным европейством: милой изысканностью, трогательной хрупкостью, ненавязчивой сентиментальностью, платонической нежностью.

С приходом этого праздника стало расти и процветать искусство красивой упаковки: маленькие игрушечные коробочки, красивая упаковочная бумага, прелестные бантики, любовные сердечки, нетребовательные плюшевые игрушки. Привычные размеры больших букетов, огромных коробок конфет и внушительных упаковок подарков сместились в сторону грациозности и изящности.

Самым забавным подарком на День святого Валентина была огромная связка красных шаров в форме сердца с красивым посланием в виде цветка. Я шла с работы, а мне навстречу бежали мои девочки, неся над головой это пунцовое великолепие от курьера, препираясь и споря на ходу о том, у кого в руках должно быть больше нитей от шариков.

Я до сих пор не знаю, от кого было это трогательное послание (подозреваю, что от моих сорванцов-школьников), потому что шары улетели в небо, так и не попав в мои руки. Их было настолько много, что впечатлительные девочки потом ещё долго и с выражением рассказывали любопытным соседкам о том, как их маму любит много мужчин. По количеству шариков. И когда выходил их папа, соседки проникновенно и грустно здоровались с ним, потому что сами понимаете, когда маму любит много мужчин сразу, тут уже не до бодрого «здрасьте». Только скорбно и только с большим сочувствием.

Мужа это весьма забавляло, и он называл меня дома «мессия». Почему? Да потому что все бабушки-пенсионерки девятиэтажного двухподъездного дома узнали о новом празднике от двух мелких сестёр, которые по-своему, но объяснили название и предназначение Дня святого Валентина.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика