6 марта 2018 в 16:45

На рынке труда Кузбасса сохраняется дефицит кадров

По данным регионального Департамента труда и занятости населения уровень безработицы в регионе снижается, а спрос на рынке труда Кемеровской области превышает предложение. При этом неоднозначной остаётся ситуация с оплатой труда в регионе: зарплаты растут, но выплачивают их нерегулярно.

В начале года работодателями области было заявлено более 26 тысяч вакансий. Региональные предприятия планируют создать в этом году несколько тысяч новых рабочих мест. Что касается официальной численности безработных, то на учёте в центрах занятости числится 25 тысяч человек. По данным Росстата уровень безработицы в области составил в январе 5,9%.

Дефицит кадров ранее озвучивался и на уровне властей. Более четырёх тысяч специалистов требуется в угольной области, ещё столько же —в строительной. Промышленные предприятия региона готовы принять на работу более трёх тысяч человек. Остро в Кемеровской области ощущается нехватка врачей и педагогов.

Сервис по поиску работы Jobslooker.com нашёл в Кемерове около восьми тысяч вакансий: около двух тысяч в торговле, около тысячи — в производстве и сфере высоких технологий. Работодатели готовы в среднем предложить соискателям заработную плату в размере 26,7 тысяч рублей. Весьма высокие средние зарплаты в категории «Рабочие специальности / Производство» — более 37 тысяч рублей. Примерно столько же готовы платить инженерам, проектировщикам и технологам. Вознаграждение в торговле и в категории «IT / Компьютеры / Интернет» более скромное — 23 тысячи рублей. Средняя заработная плата по вакансиям, которые заявлены в центрах занятости, – 24,5 тысячи рублей.

Уже этой весной увеличатся заработные платы достаточно большой категории бюджетников. На 15% вырастет размер оплаты труда у помощников воспитателей в детских садах, кухонных работников и поваров в бюджетных учреждениях, у сотрудников архивов и МФЦ, у некоторых других бюджетников.

На 10% с 1 марта увеличены зарплаты работников общественного транспорта: водителей, кондукторов, механиков и автослесарей. Всего на повышение, пусть и незначительное, стоит рассчитывать 97 тысячам жителей региона.

По данным Кемеровостата средний заработок кузбасовцев в прошлом году составил 32,6 тысячи рублей, что более чем на 7% выше уровня 2016 года. Самые высокие зарплаты традиционно на угольных предприятиях и химических производствах, а также у финансистов. В области достаточно высокой остается задолженность по заработной плате: около 35 миллионов рублей на начало года, 47 миллионов рублей на 1 февраля 2018 года. Высоки долги перед работниками строительной сферы, машиностроения, образования, сельского хозяйства и деревообработки.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика