20 июня 2017 в 15:34

На заводе «Сибкабель» выпустили экскаваторный кабель в цветной оболочке

Специалисты томского завода «Сибкабель» разработали улучшенную конструкцию экскаваторного кабеля. Завод входит в «Холдинг Кабельный Альянс», который объединяет  кабельные активы УГМК.

Главная особенность обновлённой конструкции кабеля  – розовая оболочка, хорошо заметная на поверхности угольного разреза даже с высоты восьмиметровых БелАЗов. Традиционный кабель в чёрной оболочке сливается с землей, поэтому велика вероятность его повреждения.

Новая конструкция разработана по заказу партнеров предприятия – угледобывающих компаний. Кроме визуальных преимуществ, она обладает улучшенными физико-механическими характеристиками. Так, жила заземления дополнительно изолирована специальной прорезиненной тканью, которая выполняет роль бандажа–защиты и минимизирует риск возникновения короткого замыкания. Жилы управления скручены из нескольких стренг – медных проволок с малым шагом скрутки вокруг упрочненной лавсановой нити. Это увеличивает гибкость жилы и срок эксплуатации кабеля. В целом благодаря изменениям в конструкции работоспособность нового изделия выросла в два–три раза.

«Срок службы экскаваторного кабеля варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от нюансов его эксплуатации. Где-то не очень внимательно следят за перекручиванием кабеля или дергают его с большим усилием, чем рекомендовано, – рассказывает главный специалист по сбыту «Холдинга Кабельный Альянс» Антон Баранов. – При разработке новой конструкции эти моменты учли. Мы поддерживаем тесную связь с потребителем, постоянно выезжаем на разрезы и смотрим, в каких условиях работает наш кабель».

Новое изделие уже прошло испытания на угольных разрезах России. В ближайшее время им будут оснащены более 200 экскаваторов ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».

Напомним, что в 2016 году «Холдинг Кабельный Альянс» разработал 14 новых марок кабельно-проводниковой продукции для горнорудной отрасли.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика