17 марта 2017 в 09:37

Правила выбора качественного покрывала

При выборе покрывала для спальни нужно учитывать несколько важных нюансов. Имеются в виду:

  • размер спального места;
  • размер самой спальни;
  • стиль, в котором оформлено помещение, имеющийся в нём декор, особенности оформления мебели, окон;
  • цвет покрывала;
  • материал, из которого пошито изделие.

Только при учёте всех этих пунктов получится купить по-настоящему красивое, удобное и долговечное покрывало, которое сделает спальню ещё более уютной и гармоничной, подчеркнёт особенности мебели, продемонстрирует безупречный вкус владельцев дома.

Цвет

Покрывало является дополнением уже имеющего интерьера, поэтому нужно обратить внимание на тон стен и потолка, краски, доминирующие на ковре, занавесках. Также нужно учесть расцветки других текстильных изделий, имеющихся в комнате.

Дизайнеры рекомендуют помнить о следующих правилах:

  1. Цвет покрывала должен быть максимально приближен к цветовой гамме главного тона интерьера. Если в помещении всё оформлено в коричневых тонах, то покрывало может быть бежевым, если в зелёных — салатовым или оливковым, если в бордовых — алым или красным.
  2. Цвет покрывала не должен точно повторять цвет обоев. Максимум, оно может иметь похожий оттенок.
  3. Тон мебели должен сочетаться с цветом накидки на кровать.

Также нужно помнить, что холодные тона и блеск делают комнату холодной.

Размер

В норме покрывало должно свисать с кровати и полностью закрывать матрас и постельное бельё. При этом нужно помнить о толщине одеяла, учитывать высоту кроватных ножек. Перед покупкой изделия желательно измерить длину и ширину кровати, её высоту и эти данные показать продавцу. Оптимальный припуск со всех сторон составляет около 40 см.

Материал

Материал должен быть качественным и долговечным. Он не должен вызывать аллергию, линять после нескольких стирок, сминаться и сильно скользить.

Комплекты, пошитые из вискозы, являются мягкими и светостойкими. Меховые покрывала славятся изысканным внешним видом и подходят для создания романтической атмосферы, но они накапливают пыль. Шёлковые покрывала на постель всегда выглядят роскошно. Ещё они очень приятные на ощупь, дышащие. Накидки из флиса имеют оригинальную фактурность.

Если выбирать материал с учётом времени года, то для лета лучше покупать покрывала из шёлка, сатина, хлопка. Зимой же хорошо согреют шерсть, мех и кашемир.

Стиль

Для классических интерьеров нужно покупать однотонные покрывала, которые имеют такой же цвет, как шторы. При этом гармонировать должен не только оттенок, но и фактура, рисунок, плотность материала.

Комнату, оформленную в стиле прованс, лучше всего украсит накидка, декорированная нежными и милыми цветочками. Для стилистического направления арт-деко следует покупать изделия сложных фактур, дополненные тяжёлыми и богатыми драпировками. Подойдут здесь мех, бархат. Деревенский интерьер следует дополнять покрывалами из лоскутов.

Посмотреть, насколько красивы и разнообразны современные накидки на кровать, можно на сайте http://meloditex.ru/katalog/pokryvala — здесь представлены покрывала из Иванова, которые известны как стильные, долговечные и простые в уходе. Торгово-производственная компания Meloditex доставляет их в разные города России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика