17 апреля 2018 в 16:30

Представлена новая система безопасности в горной добыче

Новая версия продукта RealTrac от ГК «РТЛ Сервис» для предотвращения столкновений подвижной техники и транспортных средств с рабочими и неподвижным оборудованием на карьерах, в шахтах и на других объектах горной добычи была представлена весной 2018 года.

Теперь зоны контроля вокруг движущегося транспортного средства изменяются по форме и размеру в зависимости от его скорости и особенностей конструкции транспорта. Так, зоны «Опасность» и «Авария» будут увеличены, если техника двигается слишком быстро и, напротив, сократятся, если техника остановилась в зоне «Внимание» и прекратила движение — в этом случае перестанет работать и сигнализация об опасности.

При высокой степени риска столкновения техника остановится даже в ситуации, если водитель не отреагировал на предупреждающие сигналы — для этого достаточно подключить решение к внутренним системам управления транспортным средством.

Несмотря на снижение человеческого фактора в этом аспекте, специалист, который управляет транспортным средством, также получил новые возможности. Для удобства того, кто управляет техникой, на его рабочем месте устанавливается дисплей, отображающий ситуацию вокруг транспорта в режиме реального времени. На экране отображаются интерактивные индикаторы зон и положение других объектов, которые расположены в зоне радиовидимости. Это позволяет оператору или водителю избегать возможной нештатной ситуации и столкновения транспорта ещё до срабатывания сигнализации об опасности.

На сегодняшний день продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» от ГК «РТЛ Сервис» не имеет аналогов среди российских разработок и превосходит по своим возможностям зарубежные системы, обладающие схожими функциональными возможностями. При этом «Предотвращение столкновений» с лёгкостью может стать частью других продуктов системы RealTrac, таких как мониторинг персонала и подземная голосовая связь, и получить индивидуальную настройку под нужды конкретного горнодобывающего предприятия, что, несомненно, повысит эффективность и безопасность его работы в долгосрочной перспективе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика