21 сентября 2017 в 10:02

Сибиряки при отдыхе за границей рассчитываются банковскими картами ВТБ на 20% чаще

Розничный бизнес банка ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов за рубежом в период с 1 июня по 31 августа 2017 года и сравнил её с летними месяцами прошлых лет. 

В 2017 году число туристов из Сибирского федерального округа, которые выбрали для отдыха зарубежные страны и использовали там карты банка,  выросло практически на четверть и составило 300 человек. Лидер рейтинга – Германия. 

Число совершенных клиентами ВТБ транзакций по сравнению с летом 2016 года осталось практически неизменным  – порядка 1 000 операций. Общий объём трат – 2,95 миллиона рублей. По этому показателю клиенты из Сибири входят в пятёрку  лидеров вслед за Центральным, Северо-Западным и Приволжским федеральным округами. 

Первую пятёрку зарубежных стран по объёму совершенных транзакций с 1 июня по 31 августа возглавила Германия, далее идут Чехия, Кипр, Болгария и Норвегия. 

В Германии и Чехии клиенты ВТБ в этот сезон отпусков потратили вдвое больше. В Болгарии объём покупок снизился втрое, на Кипре – в полтора раза.  Но им удалось удержаться в пятёрке наиболее популярных направлений летнего отдыха 2017 года. Из пятерки лидеров в 2017 году выбыл лидер 2016 года – Швейцария.   «Новичками» топ-30 рейтинга стали Венгрия, Словения, Китай, Австралия, Иордания и Малайзия, Казахстан и Узбекистан. В пятёрку лидеров впервые попала Норвегия. 

По количеству совершенных транзакций лидером стала Чешская Республика, которая провела 179 транзакций и вытеснила победителя рейтингов пяти прошлых лет Болгарию. В первую пятёрку также вошли Кипр, Болгария, Германия и Грузия. Средний чек за одну транзакцию при расчётах за границей превысил 3 000 рублей. 

Лидерами в категории трат сибиряков-клиентов банка ВТБ за границей по-прежнему остаются шопинг и рестораны. Практически вдвое увеличились расходы на аренду авто- и мототехники.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика