3 июля 2017 в 14:15

Социальная карта москвича перейдёт на платёжную систему «Мир»

C 1 июля 2017 года банк ВТБ внедряет бесконтактное расчётное приложение платёжной системы «Мир» на всех вновь выпускаемых картах проекта «Социальная карта москвича». Он реализован банком совместно с государственным унитарным предприятием «Московский социальный регистр» и оператором национальной платёжной системы «Мир».

До конца этого года обновлённую социальную карту получат более 600 000 москвичей. К 1 июля 2020 года, в соответствии с федеральным законом, такая социальная карта появится у всех московских льготников.

Расчётное приложение «Мир», реализованное розничным бизнесом банка ВТБ, – это полноценное банковское приложение, позволяющее оплачивать товары и услуги, снимать наличные в сети банкоматов.

На обновлённой социальной карте сохранены привычные платёжные сервисы и условия по ним: оплата единого платёжного документа без комиссии, бесплатное снятие наличных в банкоматах группы ВТБ. Клиентам пенсионного возраста доступны бесплатное СМС-информирование, а также ежеквартальное начисление дополнительного дохода в сумме 4% годовых на остаток средств.

Иван Пятков, вице-президент, руководитель департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ, отметил:

«Совместная команда банка ВТБ, НСПК и ДИТ Москвы провела большую работу, чтобы в короткие сроки обеспечить перевод выпуска социальных карт на платёжную систему «Мир».

Мы двигаемся чётко в рамках требований и сроков, установленных законодательством. Теперь для большого количества москвичей, получающих денежные средства из бюджета, будет доступен национальный платёжный инструмент для зачисления бюджетных выплат и использования их».

Сергей Радченков, коммерческий директор АО «Национальная система платёжных карт» (оператор платёжной системы «Мир», подчеркнул:

«Работа над проектом “Социальной карты москвича” и развитие банковских сервисов для их держателей – одно из важных направлений в рамках нашего стратегического партнёрства с банком ВТБ.

Развивая наше сотрудничество с ВТБ и объединяя экспертизу в платёжной отрасли с опытом наших коллег в области реализации социальных проектов, мы продолжим развивать функционал социальной карты, чтобы сделать её использование ещё более удобным и выгодным».

Кирилл Кузнецов, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр», сказал:

«Переход социальной карты в Москве на платёжную систему «Мир» фактически означает, что все новые, а также перевыпускаемые в столице соцкарты, будут выходить на платёжной системе «Мир».

При этом действующие социальные карты, на которые сейчас зачисляются социальные выплаты, будут действовать до 1 июля 2020 года, если срок их действия не заканчивается раньше. До этого момента на них продолжат зачисляться социальные выплаты. После 1 июля 2020 года для зачисления социальных выплат на соцкарты они должны быть заменены на социальные карты с расчётным приложением Мир».

Держателями социальной карты уже являются 4,5 миллиона человек. Это граждане, состоящие на учёте в органах социальной защиты населения Москвы, студенты ВУЗов и техникумов, учащиеся других образовательных учреждений, жители столицы, получающие жилищные субсидии или пособия по беременности и рождению ребёнка. За время реализации проекта в обращение выпущено более 17 миллионов карт.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика