10 октября 2017 в 16:08

Tele2 увеличила скорость мобильного интернета в Кузбассе

Альтернативный оператор мобильной связи Кузбасс – Tele2 сообщает о завершении проекта по увеличению ёмкости сети третьего поколения в регионе. На базовых станциях 3G установлено дополнительное оборудование для обеспечения стабильно высокой пропускной способности сети.

Работы по улучшению пропускной способности в сети третьего поколения стартовали в регионе в прошлом году. Было решено увеличить количество передатчиков на самых загруженных базовых станциях. Оператору не пришлось строить новые вышки связи и наращивать мощность действующих передатчиков. В ходе проекта на базовых станциях вдвое увеличено количество антенн – с трёх до шести. Сектор обслуживания каждого передатчика сузили со 120 до 60 градусов. В результате скорость загрузки данных в зоне обслуживания выросла вдвое.

Дополнительное приёмопередающее оборудование установлено более чем на 20 базовых станциях региона. На них зафиксирован наибольший рост объёма потребления интернет-трафика. Скорость загрузки данных в расчёте на одного абонента с января 2016 года в целом по региону увеличилась на 42%. Скорость росла даже в условиях увеличения нагрузки на сеть. За этот период интернет-трафик в сети 3G в регионе вырос в 5,6 раз.

– В Кузбассе на своей сети 3G мы применили наиболее эффективные технологии, которые позволяют увеличить её пропускную способность, – рассказал технический директор кемеровского филиала Tele2 Илья Рыбальченко. – Мы сделали это для абонентов, поскольку подавляющее большинство из них по-прежнему имеют смартфоны с поддержкой двух технологий – 2G и 3G. Мобильные устройства с поддержкой 4G есть у 17% клиентов, и этот показатель постоянно растёт. Планируем последовательно развивать сеть 4G, чтобы обеспечить растущую потребность пользователей в мобильном интернете на высоких скоростях. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика