16 августа 2018 в 15:41 Общество

«100 пакетов с тухлым мясом»: кемеровчан возмутила свалка с куриными отходами

В Кировском районе Кемерова 15 августа обнаружили несанкционированную свалку — около 100 пакетов с куриными отходами. Их бросили за ТЭЦ, на пустыре. Испорченное мясо пролежало на солнце около трёх дней.

— Мой товарищ гулял с собакой пару дней назад в том районе, пёс учуял запах и рванул туда, тогда отходы только привезли. Они ещё не пахли так сильно. Друг примерно посчитал, что мешков около сотни, сделал фото. На следующий день он опять пошёл гулять туда же, дышать там уже было невозможно. Пришлось пса оттаскивать от этих костей, а сколько бездомных животных, которые могут этих тухлых куриных костей наестся и потом заразу по району разнести. Да и вообще это как то неправильно: вот так утилизировать, — сообщил А42.RU очевидец Пётр С. Он передал в редакцию карту с местоположением свалки.

Это не первый случай, когда недобросоветсные предприниматели так избавляются от пищевых отходов. В сообществе «Инцидент Кемерово», где впервые были опубликованы кадры из Кировского, пользователи сообщили о ещё об одной свалке — в лесу, рядом с 62-м проездом.

— Вчера в лесполосе кто-то вывалил гору рыбьих голов. То ли скумбрии, то ли сельди. Видно, что это сделали недавно. Жаль, что сфотографировать не смогла. Сколько их там было? Много, видно, что это отходы пищевого производства, — рассказала кемеровчанка Ирина С.

Другой очевидец, Мария П., поделилась информацией о такой же свалке, обнаруженной год назад.

— Мы поехали в лес за грибами, в 30 метрах от дороги была куча гниющей рыбы радиусом около трёх метров.Чуть подальше — ещё две таких же. Мы никуда не жаловались. С одной стороны, для экологии это не так страшно — это же рыба, она сгниёт и всё. А вот с курицей, которую вчера нашли, похуже — там пластиковые пакеты, они будут разлагаться несколько сотен лет. Ладно, если один так выбросил. А если все будут так поступать? Мы на помойке жить станем. И потом, запах отходов может диких животных из леса привлечь. А по лесу ходят грибники.

Информацию о двух несанкционированных свалках редакция А42.RU передала в Администрацию города Кемерова. В ведомстве подтвердили, что в ближайшее время примут меры.

Фото: Depositphotos, vk.com/incident_42

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика