1 июля 2021 в 09:59 Общество

В России спрогнозировали новый пик заболеваемости коронавируса

Как считает эксперт СПбПУ, руководитель разработки математической модели Алексей Боровков, новый пик заболеваемости COVID-19 в России может наступить в середине сентября.

Как пишут «Известия», специалисты разработали математическую модель — систему дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Они построили девять кривых распространения инфекции, первая из которых — самая пессимистичная, а последняя — благоприятная. Например, в Москве ситуация сейчас развивается между четвёртой и пятой кривыми.

— Если будет реализован сценарий, отвечающий средней пятой кривой, то число активных больных составит примерно 225 000 человек, примерная дата третьего пика — 19 сентября, — сказал Боровков.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии сказал, что пандемия закончится, если россияне будут вакцинироваться. Он сообщил, что он и его дочь сделали прививку «Спутником V». 

Ранее российские аналитики спрогнозировали, что максимальное число новых случаев коронавируса — до 25 000 в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня. 

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика