26 апреля 2018 в 07:46 Власть

Аэропорт «Алексей Леонов» реконструируют к 2020 году

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв заявил, что аэропорт Кемерова «Алексей Леонов» не соответствует современным стандартам и нуждается в ремонте. Он отметил, что через пару лет воздушные ворота Кузбасса должны преобразиться.

Аэропорт — это лицо Кузбасса. Поэтому наша задача к сезону 2020 года провести масштабную реконструкцию аэропорта, полностью обновить инфраструктуру, — заявил Сергей Цивилёв в ходе совещания, посвящённого развитию воздушного транспорта в регионе.

Предложение ВрИО главы области обусловлено в том числе и тем, что за последние годы в кемеровском аэропорту отмечается рост пассажиропотока. Так, в 2016 году авиаперелётами пользовались 268 000 человек в год, в 2017 году уже 397 000 человек.

К 2021 году этот показатель планируется увеличить до 700 000 человек в год.

Проект реконструкции предполагает строительство нового терминала между существующими внутренними и международными авиалиниями, а также реконструкцию имеющихся зданий в едином стиле. С этой целью будет создан единый современный аэрокомплекс, стоимость проекта оценивается в 1,2–1,4 миллиарда рублей.

В администрации региона отметили, что проведение строительных работ не потребует закрытия аэропорта — все вылеты будут осуществляться по расписанию.

Добавим, глава Кузбасса поручил рассмотреть вопрос об открытии вечерних рейсов в Москву, увеличить количество вылетов в Санкт-Петербург, в страны Юго-Восточной Азии, в Турцию. 

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика