23 января 2019 в 11:45 Экономика

300 киловатт-часов на семью: Завальный прокомментировал введение «социального норматива» Чубайса

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал инициативу председателя правления Роснано Анатолия Чубайса, который на Х Гайдаровском форуме предложил ввести социальный норматив потребления электроэнергии для физлиц, а именно 300 киловатт-часов в месяц на семью. Всё, что выше этой цифры, нужно оплачивать по повышенным прогрессивным тарифам, считает Чубайс.

По словам Завального, несколько лет назад власти уже пробовали внедрить социальные нормативы на потребление электричества.

— Суть его была в том, что определённое количество электроэнергии гражданами оплачивалось по сниженному базовому спецтарифу, а всё, что выше, — по увеличенным ставкам. Однако в том виде, как он проводился, эксперимент не решил проблем электроэнергетики, связанных с перекрёстным субсидированием и необходимостью повысить энергоэффективность, — отметил Завальный «Парламентской газете».

Он добавил, что «не удалось повысить и степень социальной защиты малообеспеченных граждан, так что в целом отношение субъектов и населения к этой идее было негативное».

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика