24 мая 2019 в 11:38 Общество

Первый в России штраф за оскорбление государства оставлен в силе

Новгородский облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о назначении штрафа Юрию Картыжеву, который стал первым россиянином, привлечённым к ответственности по новой статье КоАП об оскорблении государства.

Картыжев опубликовал в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, отметили в суде. Чудовский районный суд оштрафовал его на 30 000 рублей.

Защита сообщила, что действия Картыжева не носили хулиганского характера, а представляли собой «выражение мнения по интересующим общественность вопросам». Однако решение райсуда оставлено облсудом без изменений, сообщает «Интерфакс».

Суд в Вологодской области 7 июня начнёт аналогичные слушания в отношении Юрия Шадрина, опубликовавшего во «ВКонтакте» информацию, «которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Законы о борьбе с информацией, оскорбляющей человеческое достоинство, выражающей явное неуважение к государству, вступили в силу 29 марта.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика