27 мая 2019 в 09:36 Общество

В Минобороны предложили существенно ужесточить правила призыва в армию

Министерство обороны РФ предлагает ввести контрольное медосвидетельствование для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву. При этом временно негодных по состоянию здоровья призывников отправлять на лечение.

Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», пишет ТАСС.

Очное контрольное медицинское освидетельствование проводится и в случае несогласия призывника с заключением о его годности к военной службе, отмечается в документе.

Также предлагается непосредственно перед отправкой в войска проводить медосмотр призывников «в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья».

Кроме того, Минобороны предлагает определить, что обследованием юношей в случаях, когда степень их годности к службе невозможно определить в военкомате, смогут заниматься только организации из перечня, который будет утверждать глава субъекта федерации. Сейчас такого перечня нет.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика