27 мая 2019 в 10:18 Общество

Мизулина: бабушкам и дедушкам нужно платить за опеку над внуками

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила изменить правила опекунства над детьми со стороны их близких родственников — бабушек, дедушек, двоюродных братьев и сестёр, тётей и дядей.

— Для нас очень важно сохранить родную семью для ребёнка в том случае, если он остался без попечения родителей. Семья — это память, привычки и традиции, — сообщила Мизулина «Парламентской газете».

По её словам, органы опеки предпочитают передавать детей, оставшихся без родителей, под опеку чужим людям на возмездной основе.

— При этом есть близкие родственники, например, бабушки и дедушки, которые готовы заботиться о внуках, несмотря на то, что доходы у них небольшие. Так почему бы не дать возможность государству поддержать их и платить им материальную помощь? — отметила сенатор.

Сейчас в России можно усыновить или удочерить ребёнка, оформить на него безвозмездную опеку или попечительство, а также возмездную опеку. Однако близкие родственники не могут оформить на себя возмездное опекунство.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика