10 апреля 2020 в 12:27 Общество

Эксперты назвали продукты и медикаменты, которыми стоит запастись до пика эпидемии

Эксперты рассказали о том, какие товары лучше всего закупить до пика пандемии коронавируса.

Вирусолог, член президиума РАЕН Виктор Зуев посоветовал прежде всего укреплять нервную систему. 

—  Рекомендую простые успокоительные средства: травы, капли, таблетки из натуральных компонентов — например, настойку пиона, валериану, пустырник. (…) Следует приучать себя к абсолютному спокойствию, — отметил Зуев «Вечерней Москве».

Он рекомендует наладить рациональное питание, «не увлекаться одним чесноком и луком», питаться разнообразно. 

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала продукты, которыми следует запастись на период самоизоляции, кроме гречки, которой, по её словам, «все уже запаслись».

— Пополняйте запасы овощей и фруктов, в них много клетчатки и пищевых волокон. Простые капуста, свёкла, морковь очень полезны. Сельдерей, шпинат, руккола, петрушка и прочая зелень очень полезны, — посоветовала Соломатина.

Она напомнила, что витамин С содержат не только цитрусовые, и «обычная российская капуста, если её заквасить, — это кладезь витамина С».

— В наших продуктовых магазинах часто незаслуженно забыто лежат редька и репа. А они тоже вкусны и полезны — это народные средства против простуды. Порежьте чёрную редьку, залейте ее медом, получится прекрасное муколитическое средство для профилактики и лечения простуды, — добавила эксперт.

Как источник кальция, полиненасыщенных жирных кислот и белка Соломатина советует есть орехи. А в сухофруктах, которые долго хранятся, много калия и магния.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика