23 ноября 2017 в 12:54 Общество

Аман Тулеев поставил задачи в сфере здравоохранения

Губернатор Кемеровской области рассказал о существующих проблемах в сфере здравоохранения и обозначил задачи на ближайшее время.

По словам главы региона, на первом месте среди причин смертности стоят серднечно-сосудистые заболевания, на втором — онкологические, на третьем — травмы и ДТП. Тулеев отметил, что смертность от сердечных заболеваний и в результате ДТП стабильно снижается, а от рака — растёт.

Надо внедрить в Кузбассе ПЭТ-сканирование. Это томограф, который может найти рак на самом начальном уровне. Но такие аппараты установлены только в нескольких городах России, кстати говоря, в соседнем Красноярске тоже. Они очень дорогие, около 1,5 миллиардов рублей. Бюджетом нам не потянуть. Надо привлекать предпринимателей. Без частных инвесторов не получится, — сообщил Аман Тулеев.

Также губернатор добавил, что надо бороться с другим опасным заболеванием — туберкулёзом. По его словам, Кузбасс продвинулся в решении этой проблемы, смертность от туберкулёза снизилась в два раза, однако нужно решать проблему дальше. До конца 2017 года Аман Тулеев поставил задачу создать областной пульмоцентр, где будут помогать людям с различными заболеваниями лёгких.

Ну будет у нас оборудование, купим его, но без грамотных специалистов ничего мы не решим. Их не хватает. Люди работают сутками, дома почти не бывают. А какое сегодня отношение к медикам, при их острой нехватке, при их героизме? Они постоянно сталкиваются с агрессией пациентов, их родственников. Они нас лечат, спасают, а мы что творим? Я недавно наградил медалью фельдшера Алексея Жеглова. Чтобы спасти больного, он пешком прошёл 15 километров ночью по тайге. Это же подвиг. Спас этого человека. И таких самоотверженных работников у нас большинство. И надо к ним относиться с большим уважением. Надо не растерять их, а беречь, — добавил губернатор.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика