17 июля 2017 в 14:14 Общество

«Боярышник» будут продавать по цене водки

Парфюмерно-косметическая продукция и продукция бытовой химии станут подакцизными товарами. Соотвествующий законопроект Минфин разослал в Минэк, Минздрав, Минпромторг, Росалкогольрегулирование и ФНС.

Если закон примут, производители спиртосодержащей парфюмерно­-косметической продукции станут платить акциз по ставке 523 рубля за литр безводного спирта. Он будет включаться в стоимость готовой продукции, пишет Life.

«Это позволит устранить экономическую заинтересованность недобросовестных производителей парфюмерно-косметической продукции в использовании этилового спирта не по назначению», — отмечает замминистра финансов Илья Трунин.

Напомним, в прошлом году в Иркутской области от пищевого отравления спиртосодержащими препаратами умерли более 70 человек.

«Если ввести акциз на непищевые спиртосодержащие жидкости, то никому они нужны не будут, их не будут пить, потому что это будет очень дорого, но эта продукция будет замещена кустарным самогоном. Люди, которые зарабатывают 10 тысяч рублей в месяц, никогда не будут покупать легальную водку», — сказал гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Владимир Дробиз.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика