25 апреля 2018 в 19:45 Криминал

Датский изобретатель приговорён к пожизненному сроку за убийство и расчленение журналистки

В Копенгагене суд приговорил к пожизненному сроку датского изобретателя Петера Мадсена, убившего шведскую журналистку Ким Валль. Соответствующий вердикт вынесла судья Анетт Бюркё.

Бюркё добавила, что считает преступление «циничным», а сексуальное нападение и убийство журналистки было запланированным и очень жестоким.

Адвокат обвиняемого Бетина Хальд Энгмарк считает, что обвинению не удалось доказать вину её клиента.

Ким Валль исчезла после плавания с Мадсеном на построенной им подлодке Nautilus, которая вышла в море 10 августа 2017 года. Ранним утром следующего дня субмарину начали разыскивать после того, как о не вернувшейся домой женщине сообщил её друг.

Субмарина затонула около Копенгагена, а Мадсена спас экипаж находившейся рядом яхты.

Тело Валль на борту не нашли, но обнаружили следы её крови. Изобретатель утверждал, что высадил журналистку на берегу вечером того же дня, однако позже изменил показания, сказав, что женщина погибла в результате несчастного случая на борту.

Туловище Ким Валль нашли спустя несколько дней, в октябре нашли отделённые от него ноги и голову, в ноябре — руки.

Слушания в суде так и не дали ответа на вопрос, что именно стало причиной смерти Валль по причине длительного нахождения в воде частей тела женщины, передаёт РИА Новости.

По версии прокурора, убийство могло произойти в ночь с 10 на 11 августа — с 22:00 вечера до 10:00 утра.

В обнародованных материалах дела говорится, что Мадсен, судя по всему, планировал преступление заранее: на борт своей подлодки он взял нож, пилу, шуруповёрт и металлические предметы.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика