25 сентября 2018 в 14:27 Общество

Депутат предложил наказывать супругов за взлом гаджетов

С инициативой выступил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Согласно законопроекту, который он подготовил, супруги должны будут заключать письменное согласие на получение доступа к гаджетам друг друга.

— Законопроект предлагает урегулировать пробел в законодательстве и установить простую письменную форму согласия супругов на получение доступа к любому мобильному устройству, в котором будет ясно и недвусмысленно выражено согласие на передачу паролей доступа пользования данным устройством другим супругом, — говорится в тексте законопроекта, его приводит РИА Новости.

По мнению Петрова, распоряжение совместно нажитым в браке имуществом всё чаще касается ноутбуков, планшетов, смартфонов и так далее. Эти устройства хранят большое количество информации, как личной, так и служебной, а действующее законодательство вопрос доступа супругов к гаджетам друг друга не регулирует.

Несанкционированный доступ «с целью получения доступа к информации, хранящейся на таком устройстве, должны квалифицироваться уже по уголовным статьям», предложил депутат.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика