19 октября 2017 в 13:43 Общество

«Диалога не было»: мэр Новокузнецка прокомментировал повышение стоимости проезда

Мэр Новокузнецка в эфире «Ново-ТВ» прокомментировал повышение стоимости проезда в маршрутных автобусах. По его словам, перевозчики не захотели пойти на диалог с властями и горожанами.

Насчёт тарифов и цены. Да, они повысились. И они вправе повысить их. Но другое дело, как повышать. И поэтому мы попытались выйти на диалог. <…> Да, закон позволяет тебе делать так, как хочется, продавать по такой цене или по такой. Но есть ещё один критерий — согласие с обществом, понимание общества, обратная связь, принятием общества того, что ты делаешь. Вот когда можно было повышать и общество было готово, а это 2014, 2015, 2016 годы, почему-то они отказывались это делать. Когда все повышали, они говорили: «Мы поедем по 15 рублей, на рубль ниже». А потом раз — и давайте поедем по 22. Непонятно. Конечно, возникают очевидные вопросы у жителей, — отметил Сергей Кузнецов.

Мэр рассказал, что пригласил перевозчиков и спросил, почему они решили установить цену именно в 22 рубля — ни меньше, ни больше. На это ему ответили, что повышение связано с подорожанием топлива, обслуживания, расходных материалов, ростом зарплаты. После этого власти города обратились к экономистам, однако также не получили системного обоснования.

Я говорю, давайте подождём. Вопросов нет, я готов принять вас в муниципальный заказ, готов поделиться бюджетными средствами, которые идут на субсидирование затрат на организацию перевозки. Нет диалога, понимаете. Есть какая-то вражда, какие-то письма президенту, какие-то жалобы. Сегодня приезжает комиссия из Москвы разбираться по заявлениям перевозчиков, что мэр нарушил права. И какие-то пикеты. <…> Если ты решил повысить цену, ты народу объясни, это не скот. Но диалога не было, — пояснил глава Новокузнецка.

Кадр: «Ново-ТВ»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика