13 декабря 2017 в 08:03 Криминал

Директор лесосеки в Кузбассе отделался штрафом за смерть рабочего

В Кузбассе суд приговорил 44-летнего директора ООО «Кедровка» к штрафу за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В августе нынешнего года на лесосеке в 16 километрах от посёлка Шерегеш, по устному указанию директора при помощи бензопилы рабочий в одиночку производил валку деревьев. Опасная зона территории валки деревьев — на склоне горы — не была обозначена специальными знаками безопасности, в соответствии с требованиями ГОСТа.

На гору забрался рабочий, которому полагалось заниматься погрузкой дров и уборкой территории от порубочных материалов. Однако спиленное дерево упало на мужчину, он погиб.

– Причинение смерти по неосторожности рабочему явилось результатом нарушения  правил безопасности директором организации. <…> В нарушение требований правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ он допустил к производству лесозаготовительных работ — валке деревьев — рабочего, который не обучался охране труда и не проходил проверку знаний требований охраны труда в установленном правилами порядке, — уточнили в региональном СУ СКР.

В следственном ведомстве подчеркнули, что опасная зона на территории места валки деревьев, а также пешеходные тропы и дороги указанной лесосеки не были обозначены поясняющими надписями.

В ходе расследования уголовного дела директор дал признательные показания, сотрудничал со следствием, а также возместил вред супруге погибшего рабочего.

Следователем уголовное дело в отношении директора направлено в Таштагольский городской суд с ходатайством о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Теперь мужчине предстоит уплатить в госказну 15 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика