8 июня 2017 в 10:19 Общество

Дороже MacBook: первый российский компьютер «Эльбрус» удивил своей ценой

«Росэлектроника» объявила о начале опытного производства партии компьютеров «Эльбрус 101-РС». Как сообщается на сайте «Ростеха», тестовая партия будет готова в июле 2017 года.

«"Эльбрус 101-РС", разработанный нашим ИНЭУМ им. И.С. Брука, — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях», — отметил заместитель генерального директора «Росэлектроники» Арсений Брыкин.

ПК обладает максимальной степенью защищённости. Особое внимание уделяется тому, что он состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях. «Эльбрус 101-РС» разработан на базе одноядерного процессора «Эльбрус-1С+» и работает на базе модификации ОС Linux.

Hi-tech Mail.ru выяснил, во сколько обойдутся покупателям отечественные компьютеры. В пресс-службе «Росэлектроники» сообщили, что ПК из предсерийной партии будут стоить 130 000 рублей, а когда стартует серийное производство, цена упадёт до 70 000 рублей.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика