12 сентября 2018 в 08:01 Криминал

Дурной пример: в Кузбассе отец научил сына воровать

В Кузбассе вынесен приговор в отношении 16-летнего подростка и его 43-летнего отца. Фигуранты признаны виновными в краже, а отец юноши также — в вовлечении несовершеннолетнего в преступление.

С августа по середину декабря 2017 года подросток с отцом обворовывали домики садового общества в посёлке Листвяги под Новокузнецком.

– Они проникали в дома в вечернее время и похищали имущество, которое затем продавали. Примечательно, что инициатором совершения хищений из дачных домов, оставленных на зимнее время хозяевами без постоянного присмотра, был отец, который вовлекал в совершение преступлений своего на тот момент 15-летнего сына, — уточнили в СУ СКР.

Впоследствии подростку деятельность понравилась, и он залезал в домики уже без помощи отца — в компании младшего брата и друга.

В ходе предварительного следствия подросток убеждал следователя, что на вырученные деньги содержал семью, а младший брат честно признался, что тратили деньги на развлечения. Вину в предъявленном обвинении задержанные признали полностью, похищенное имущество в ходе следствия удалось изъять и вернуть потерпевшим, — добавили в следственном ведомстве.

Суд приговорил подростка к двум годам лишения свободы условно с полуторалетним испытательным сроком, а его отца — к трём годам лишения свободы условно (с испытательным сроком на шесть лет).

Младший брат юного фигуранта и его друг не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика