23 мая 2018 в 07:26 Общество

Эксперты нашли в российском сливочном масле кишечную палочку

Эксперты Росконтроля проверили 31 образец сливочного масла наиболее распространённых марок среднего и нижнего ценового сегмента. В итоге соответствующей всем стандартам была признана продукция четырёх производителей, остальные так или иначе «завалили» тест.

Лабораторные специалисты изучили 25 образцов «Традиционного» масла жирностью 82,5% и шесть — «Крестьянского».

В образцах масла «Кубанский молочник» и «То самое масло» исследователи нашли бактерии кишечной палочки, являющиеся показателями фекального загрязнения; в масле  «Родная кухня», «Солнечная долина» и «Лав продукт» отмечено превышенное содержание растительных жиров; в масле «Молоко плюс» и «Посейдон сервис» почти нет молочного жира, однако содержатся не только растительные жиры, но и животные.

Масло марок «Число Му», «Ровеньки», «Крестьянские узоры» и «Выбор хозяйки» имеет признаки порчи, посторонний запах или вкус.

При этом многие марки указали на упаковке «Высший сорт», что не соответствует действительности и не подкреплено какими-либо фактическими подтверждениями. К ним относятся: «Милава», «Вкуснотеево», «Романов луг», «Из Вологды», «Коровка из Кореновки», «То самое масло», «Кубанский молочник», «Киржачский молочный завод», «Сернурский сырзавод», «Искренне Ваш», «Балтком», «Молочные узоры», «Милье», «Вологодское лето», «Князь Вежич», «Простоквашино».

Пять образцов масла четырёх производителей стали победителями испытания — по качеству и консистенции: «Экомилк», «Valuiki», «Белорусское», «Му-у» и «Радость вкуса».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика