19 сентября 2018 в 15:43 Общество

В Роскачестве рассказали, какая зубная щётка лучше

Роскачество выяснило, какая зубная щётка лучше – электрическая или обычная, и как подобрать качественную щётку.

— Для участия в исследовании был закуплен 21 набор электрических щёток четырёх наиболее популярных брендов, — говорится в сообщении.

По итогам эксперимента на 100% удалить зубной налёт не смогла ни одна зубная щётка. Отмечается, что в целом большая часть щёток справилась с налётом более чем на 80%: 14 из 21 торговых марок.

При этом после трёх минут чистки зубы становятся всего на 2-5% чище, чем при двухминутной чистке.

Качество чистки зубов у электрической зубной щётки всё же выше, чем у обычной, отметили специалисты, так как «электрическая зубная щётка способна совершать тысячи колебательных движений за тот промежуток времени, когда она находится на участке».

— Например, когда мы используем обычную зубную щётку, то в среднем, по рекомендации специалистов, совершаем лишь 10 очищающих движений на каждом сегменте, — отмечается в исследовании.

Лучший результат очищения показывают «отбеливающие» насадки, а худший – «чувствительные», но разница между ними не превышает 10%.

Эксперты рекомендуют при выборе электрических щёток обращать внимание на форму головки — стоит отдавать предпочтение круглой — и способ её вращения. Так, более дорогие экземпляры совершают возвратно-поступательные движения, что улучшает качество чистки.

Рекомендуется выбирать модели с щетинками разной длины и средней жёсткости, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика