10 октября 2017 в 11:29 Криминал

Эксперты рассказали, почему в России стали чаще атаковать банкоматы

В России количество нападений на банкоматы в текущем году может вырасти до 5 000. Об этом сообщили в компании «Информзащита», которая специализируется на вопросах кибербезопасности.

В 2016 году мошенники совершили 4 000 атак на банкоматы на территории страны, ущерб банков составил от 2,5 до 7 миллиардов рублей. В текущем году ущерб от атак на банкоматы может увеличиться до 3–10 миллиардов рублей, пишут «Известия».

Одной из причин повышенного интереса злоумышленников к АТМ является планомерное снижение расходов банков на их охрану. На первое полугодие 2017 года банки сократили эту статью затрат на 9%. А в первом полугодии прошлого года — на 8,6%.

Атаки на банкоматы делятся на физические и логические. В первом случае АТМ, например, вскрывают ломом или используют взрывное устройство. Второй способ предполагает проникновение во внутреннюю сеть банков для управления банкоматными сетями.

По данным «Информзащиты», в прошлом году 90% нападений на банкоматы были физическими, остальные 10% пришлись на скимминг (установка на АТМ устройств, считывающих данные карт граждан, когда потери несут именно они) и логические атаки.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика