24 января 2018 в 10:25 Общество

Эксперты: утечка мозгов из России усилилась

В последние годы произошёл рост так называемой утечки мозгов из России. Сами эмигранты в числе причин, почему покинули страну, называют изменение экономический ситуации после 2014 года, говорится в материалах РАНХиГС.

Сейчас, по оценкам экспертов, за рубежом проживают около 2,7 миллиона уроженцев России. Ежегодно, согласно статистике, в развитые страны эмигрируют около 100 000 человек, из них в среднем около 40% имеют высшее образование.

В качестве причин отъезда большинство респондентов назвали изменение экономической ситуации, «ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития». Для четверти выехавших на первое место вышли «политическая ситуация, разочарование после выборов 2012 года и особенно события 2014 года», говорится в докладе.

Говоря о своих планах на будущее, примерно треть опрошенных заявили, что никогда не вернутся в Россию, пишет URA.RU.

Напомим, в феврале прошлого года премьер Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме назвал недопустимым «экспорт интеллекта» из России. По его словам, «интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика