23 ноября 2017 в 15:00 Общество

Энергетики представили инновационные проекты на дискуссионной площадке КузГТУ

В Кузбасском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Реализация концепции Smart City» в городе Кемерово».  В мероприятии, которое проходило в рамках просветительской дискуссии, приняли участие представители администрации Кемеровской области и города Кемерово, сотрудники электросетевых и генерирующих компаний, представители отраслевых и проектных институтов, а также учёный состав КузГТУ. С подробным докладом о снижении потерь и экономии энергоресурсов выступили энергетики кузбасского филиала «МРСК Сибири» Андрей Петрищев и Сергей Захаренко.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы развития транспортной, коммуникационной, энергетической отраслей и представили своё понимание концепции умного управления городской инфраструктурой.

Реализацию современной платформы «Интеллектуальной энергетики» на конкретных примерах, которые активно реализуются в филиале «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС», представил начальник отдела технологического развития, инноваций, энергоснабжения и повышения энергетической эффективности Андрей Петрищев. Он рассказал об открытии первой в Кемерове заправки для электромобилей и ближайших перспективах развития электрозарядной инфраструктуры в Кузбассе. В течение года энергетики планируют расширить сеть ЭЗС в областном центре.  

Большой интерес у присутствующих вызвала концепция «Цифрового РЭСа», которую филиал «Кузбассэнерго-РЭС» реализует в Топкинском районе, а также система интеграции в единую платформу SCADO коммуникационных ресурсов компании.        

Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов отметил, что фундаментальный принцип «Умного города» – внедрение информационных и передовых технологий в городскую среду. Такой подход позволит усовершенствовать систему управления и взаимодействия государства с обществом, повысит качество и эффективность работы городских служб, сбалансирует экономию энергоресурсов, а в целом качественно изменит жизнь населения.  

– Преимущества «Умного города» нацелены, в первую очередь, на население и на улучшение его условий жизни, – считает заместитель главы города Кемерово по экономическим вопросам Татьяна Ананьина. – Поэтому идея должна поддерживаться гражданами. Жители могут повышать прозрачность процессов, расширять возможности в управлении через системы электронного правительства, высказывать и инициировать собственные идеи в этом направлении.

О внедрении цифровой экономики и интеллектуальной энергетики рассказали представители ГК «БОЛИД», преподаватели института проектирования энергетических систем Новосибирска. Директор института энергетики КузГТУ Ирина Семыкина познакомила участников с решениями в области внедрения технологии Smart City.   

Участники круглого стола пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся сложности, в Кузбассе возможна поэтапная реализация проекта «Умного города», благодаря консолидации совместных усилий в открытом диалоге всех задействованных сторон – населения, ученых, представителей крупных компаний и государства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика