11 ноября 2017 в 17:44 Политика

Евросоюз предложил Казахстану наладить отношения с Россией и Китаем

Депутаты Европарламента предложили руководству Казахстана наладить контакт с Москвой и Пекином для лучшего сотрудничества Астаны и Брюсселя. Соответствующая информация содержится в новом проекте ЕС.

Проект решения ЕС о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Казахстаном подготовлен в Брюсселе. В документе отмечается, что Казахстан обладает важным геостратегическим значением, поэтому существует необходимость налаживания добрососедских отношений с Россией, Китаем, странами Центральной Азии, с которыми он граничит, а также другими партнёрами, включая США и ЕС. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей», ознакомившееся с проектом Европарламента.

Как считает сопредседатель комитета по безопасности международного конгресса промышленников и предпринимателей Александр Ионов, в ЕС понимают, что Казахстану как экономическому партнёру ЕС необходима стабильность в регионе, в том числе во взаимоотношениях с мощнейшими мировыми державами, с которыми соседствует Казахстан.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика