5 апреля 2018 в 18:38 Власть

Госдума приняла в первом чтении закон о принудительной блокировке порочащей информации в Интернете

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий судебным приставам возможность блокировки в Интернете сведений, порочащих честь и достоинство граждан страны и юридических лиц. С этой целью приставам необходимо обратиться в Роскомнадзор, где на основании решения суда будут приняты соответствующие технические меры.

Поправки в законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» инициировала группа депутатов во главе с руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым.

Законопроект предусматривает, что в случае, если распространившее не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию лицо не удалит или не запретит распространение этих сведений в установленный срок, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к этим сведениям. Соответствующие данные следуют из опубликованного пояснения к документу.

При этом приставу надлежит в течение одного рабочего дня направить соответствующее постановление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в СМИ и сферах массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика