13 декабря 2018 в 07:44 Власть

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении пожарных мер после пожара в «Зимней вишне»

Члены нижней палаты парламента на заседании в среду приняли в первом чтении проект закона об усилении противопожарных мер, внесённый после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Документом вводится определение «объект с массовым пребыванием людей».

Так, речь идёт о помещении, в котором возможно постоянное или временное пребывание 50 и более человек, при этом на каждого приходится менее квадратного метра площади. В отношении таких зданий будет проводиться государственный мониторинг пожарной безопасности.

Предусматривается «обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности», отмечается в законопроекте.

Сотрудники Госпожнадзора должны будут изучать и согласовывать документацию по таким объектам на всех этапах строительства или реконструкции.

Проект устанавливает возможность проведения в организациях, выполняющих проектные и проектно- изыскательские работы, «выборочных проверок в части соответствия разрабатываемой ими документации требованиям пожарной безопасности».

Планируется, что периодичность плановых проверок объектов будет определять правительство в зависимости от того, к какому классу пожарной опасности они относятся, на местах соответствие строительных работ нормам будут контролировать муниципалитеты.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика