13 апреля 2018 в 09:15 Политика

Госдума приняла законопроект против фейков в соцсетях

Парламент принял в первом чтении законопроект о борьбе с распространением фейковой и противоправной информации в социальных сетях и мессенджерах, передаёт «Газета.RU». Информацию будут удалять по заявлению пользователей, если за её распространение предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Инициаторами законопроекта стали Андрей Альшевских, и Сергей Боярский из «Единой России» летом 2017 года. Однако тогда его отправили на доработку. В апреле 2018-го в документ внесли поправки.

В новом законопроекте есть статьи, в которых авторы опираются на действующее законодательство в части «распространения ложной информации, общественно значимых сведений под видом достоверных». Раньше это распространялось только на новостные агрегаторы.

Документ вводит понятие «владелец публичной сети», который признается организатором распространения информации в интернете. Владелец должен будет создать в России представительство публичной сети, вести реестр поступивших от пользователей сети заявлений и предоставлять его в контролирующие органы по первому требованию.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика