17 ноября 2017 в 21:41 Власть

Госдума разрешила не брать на борт самолёта дебоширов

На заседании Госдумы в пятницу в третьем окончательном чтении принят закон о предоставлении авиакомпаниям возможности составлять «чёрные списки» дебоширов и отказывать им в перевозке.

В Гражданский кодекс РФ вносится поправка, которая разрешает перевозчику или фирме, которая продаёт билеты, отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, если этот пассажир внесён в «чёрный список».

В Воздушный кодекс РФ вносится новая статья о возможности отказывать в продаже билетов пассажиру, внесённому в «чёрный список».

Поправки в КоАП, в свою очередь, устанавливают, что копия постановления о назначении административного наказания «за невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна» подлежит направлению перевозчику, на борту воздушного судна которого было данное административное правонарушение.

Попасть в «чёрный список» можно за невыполнение пассажиром распоряжений командира, за хулиганство или действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

Авиакомпания будет обязана пустить на борт «чёрносписочного» пассажира только в нескольких случаях: если он возвращается в РФ из такого места, откуда можно выбраться только на самолёте, если он подлежит выдворению или депортации из РФ в такое место, куда тоже можно добраться только на самолёте, или если он направляется к месту лечения, или на похороны родственника. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет продан не будет.

Также перевозчик обязан уведомить пассажира о том, что он включён в «чёрный список».

Фото: архив A2.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика