16 февраля 2018 в 08:27 Общество

Илья Середюк ответил на предложение кемеровчанина снести бывшее здание Медакадемии

Мэр Кемерова Илья Середюк прокомментировал предложение жителя города снести бывшее здание Медакадемии в Кировском районе. По словам главы города, оно является федеральной собственностью.

В настоящее время вопрос о сносе или восстановлении объекта находится в компетенции МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях.

Во избежание несчастных случаев администрация города неоднократно обращалась в адрес МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях, прокуратуру города Москва, прокуратуру города Кемерово с вопросом о необходимости принятия мер по содержанию или демонтажу аварийного объекта, который создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, — ответил Илья Середюк в областном «Банке идей».

Мэр добавил, что после этих обращений летом 2016 года был заключён договор хранения в отношении этого здания. Документ предусматривает установление частичного ограждения и круглосуточную охрану. Однако вопрос предотвращения угрозы обрушения здания собственник так и не решил.

Администрацией города Кемерово составлен акт осмотра здания от 14.03.2017, включающий рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений. Указанный акт направлен в адрес собственника Объекта. Решение о списании (утилизации) объектов недвижимого имущества принимает Центральный аппарат Росимущества (г. Москва) и в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 227-р объект включён в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2017–2019 гг. Таким образом, Центральным аппаратом Росимущества целевая функция объекта определена как «приватизация», — пояснил глава города.

В ответе также говорится, что в случае бездействия собственника объекта власти Кемерова могут обратиться в суд, чтобы были приняты меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика