6 июня 2017 в 20:58 Общество

Илья Середюк поздравил кемеровчан с уникальной датой

Во вторник, 6 июня, глава Кемерова Илья Середюк поздравил жителей города с предстоящим днём рождения областной столицы. Он обратился к кемеровчанам в ходе торжественного приёма в ДК шахтёров.

«Это уникальная дата — канун первого векового юбилея. <…> …любовь к городу преобразила Кемерово: наши деды и отцы сделали его столицей Кузбасса — центром промышленности, науки и культуры. Нам предстоит поднять эту планку ещё выше», — заявил Илья Середюк, открывая торжественное собрание.

«Сегодня тот день, тот момент, когда мы вспоминаем прошлое, мы ценим настоящее и строим планы на будущее. А будущее — это наш 100-летний юбилей», — заметил Илья Середюк, общаясь с журналистами.

Он напомнил, что в городе ведётся масштабная подготовка к 100-летию. В этом году будут капитально отремонтированы 32 участка дорог протяжённостью 61,2 километра. На благоустройство 112 дворов выделено 260 миллионов рублей.

В предъюбилейный год в столице Кузбасса будет построено 6 000 новых квартир, создано более 700 мест в детсадах (в Лесной Поляне, в Рудничном районе и в микрорайоне Южный). Также, принято решение о начале строительства цифровой школы на 1050 учащихся в Рудничном районе и школы на 1300 мест на проспекте Притомском.

«Главные герои праздника — это кемеровчане, люди, любящие свой город, активные жители, наша общественность, которые помимо своей работы выполняют значимые работы на общественных началах. Сегодня в зале мы собрали самых активных жителей и тех людей, которые своим сердцем и душой прославляют город Кемерово. Это люди, которые ухаживают за нашим городом, которые создают атмосферу для всех гостей и жителей областной столицы», — отметил градоначальник.

Стоит добавить, что в тёплый сезон в столице Кузбасса в порядок приведут 10 парков и скверов, отремонтируют 115 улиц частного сектора.

Фото: пресс-служба администрации Кемерова

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика