10 ноября 2017 в 20:19 Политика

«Искусственная трагедия»: в Конгресс США внесена резолюция к 85-летию голодомора на Украине

В конгресс США внесена резолюция в память о жертвах событий на Украине в 1932-1933 годах.

Также утверждается, что в указанный временной интервал власти СССР допустили геноцид украинского народа. Эту точку зрения разделяют в некоторых западных странах.

– По оценкам, от семи до десяти миллионов украинцев погибло по воле тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза. <…> Палата представителей поддерживает продолжающиеся усилия народа Украины по обеспечению демократических принципов, свободной рыночной экономики и полного уважения прав человека, с тем, чтобы Украина могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера Соединенных Штатов в этом регионе мира и отражать волю своего народа, — говорится в тексте документа, цитирует «Федеральное агентство новостей».

Авторы документа заявляют, что в Конгрессе США «поощряют распространение информации» о тех событиях, «чтобы расширить мировые знания об этой искусственной трагедии».

По разным оценкам, жертвами голода во многих районах СССР стали миллионы людей; на Украине эти события именуются «голодомором», там жертвами стали порядка 2,2 миллиона человек. Любопытно, что в документе по количеству жертв голодомора, представленном в Конгресс США, цифры в разы завышены, отмечается в источнике.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика