26 мая 2017 в 09:47 Общество

Каникулы без приключений — главная задача электрообучений!

В преддверии школьных каникул сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго-РЭС» напоминают школьникам правила электробезопасности. Только за последние три месяца энергетики посетили более 300 кузбасских школ и рассказали юным потребителям основы безопасного поведения вблизи энергообъектов.

На интерактивных занятиях ребята не только безопасно «знакомятся» с электричеством и оборудованием, которое участвует в производстве и передаче электроэнергии, но и с удовольствием примеряют каску электромонтёра и смело задают интересные вопросы.

Привычный для школьников урок ОБЖ прирывается важным объявлением учителя: «Ребята, к вам в гости пришли энергетики, чтобы предостеречь вас от опасностей, которые по невнимательности и незнанию могут с вами произойти летом. Заинтригованы? Давайте послушаем профессионалов».

Опытный мастер Алексей Новожилов в своей профессии не новичок. Он знает буквально каждый проводок трансформаторных подстанций, на которых работает. Кто может рассказать о принципах прохождения тока и заземлении лучше настоящего профи?

«Энергообъекты окружают нас повсюду, потому что электричество – неотъемлемая часть повседневной жизни. Включить свет, чтобы сделать уроки, сварить кашу, чтобы позавтракать, пропылесосить комнату, чтобы было чисто и уютно – так и хочется сказать – ваше величество – уважаемое элекричество, – увлекательно рассказывает Алексей. – На первый взгляд электрический ток может показаться безобидным. Его даже увидеть невозможно, но ещё как можно почувствовать. Люди, которые самовольно «познакомились» с электричеством поближе, вряд ли смогут это забыть!».

Мальчишки на последней парте слушают мастера затаив дыхание, а потом начинают переговариваться шёпотом: «Смотри, какая у него форма классная. Так и блестит. А каска вообще сногсшибательная! Интересно, в ней удобно работать? Тяжёлая, наверное».

«Попробуйте, наденьте», – со всей серьёзностью предлагает Алексей.

Очередь из мальчишек, готовых на несколько минут стать электромонтёрами, выстраивается, как в настоящей магазинной «примерочной» – «давай, снимай скорей», «сейчас моя очередь», «сфотографируй меня на память».

Даже классный руководитель гордо любуется новым образом своих учеников, которые уже грезят о будущей профессии электромонтёра-линейщика.

«Очень важно напоминать детям о электробезопасности именно накануне продолжительных летних каникул, – уверена учитель русского языка и литературы МБОУ «Берёзовская СОШ» Юлия Хисматулина. – Увлекательное занятие действительно обращает внимание детей на важную проблему. Я уверена, оно не пройдет впустую и ребята запомнят основные правила поведения вблизи энергообъектов. Именно подобный интерактив помогает школьникам быстро запомнить важную информацию и в чрезвычайной ситуации уверенно воспользоваться своими знаниями».     

Каждый год энергетики контролируют защищенность энергообъектов и, несмотря на регулярные рейды по территориям, фиксируют случаи вскрытия замков и дверей на трансформаторных подстанциях. Актуальность подобных уроков для детей очевидна. Вовремя полученная информация об опасности может спасти жизнь.    

Для закрепления полученных знаний школьникам дарят красочные расписания с правилами энергобезопасности, наклейки на тетради, закладки, магниты и веслые раскраски. Очевидно одно – после подобных интерактивных уроков ребятам тема «безопасного элекричества» будет «не до лампочки». 

 

На правах рекламы

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика