20 июня 2018 в 10:30 Общество

Каждый третий опрошенный кузбассовец уверен, что не доживёт до нового пенсионного возраста

Портал по поиску работы Зарплата.ру провёл новый опрос среди кузбассовцев. Он показал, что 39% жителей региона не надеются дожить до нового пенсионного возраста.

Больше 80% респондентов ответили, что повышение пенсионного возраста не обеспечит им благосостояние в старости. Каждый третий сообщил, что после 50 лет у него не останется сил на работу. Большая часть кузбассовцев — 95% — заявили, что не поддерживают решение правительства России повысить пенсионный возраст в стране.

13% респондентов признались, что устали от работы и ждут выхода на пенсию, хотя пока ещё молоды. 30% кузбассовцев хотели бы поменять работу на более лёгкую в пожилом возрасте. 18% не собираются работать после 50-60 лет, так как надеются накопить деньги на безбедную старость. 16% опрошенных отметили, что любят свою работу и хотят трудиться на ней всю жизнь.

Около 10% респондентов сообщили, что не ждут больших пенсионных накоплений в будущем, так как получают «чёрную» зарплату. Однако получатели «белой» зарплаты также думают, что будут получать маленькую пенсию: такого мнения придерживаются 87% опрошенных кузбассовцев. Только 2% считают, что увеличение пенсионного возраста поможет накопить им больше денег на старость.

Ранее A42.RU писал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. По его словам, правительство постепенно начнёт повышать пенсионный возраст уже с 2019 года. Для мужчин его повысят до 65 лет, для женщин — до 63.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика