25 апреля 2017 в 17:30 Общество

Кемеровчане обеспокоены разрушением балконов с лепниной в центре города

В нескольких квартирах исторического центра Кемерова рушатся балконы. Обеспокоенные жильцы обращаются в управляющие компании, однако по-прежнему их никто не ремонтирует.

У одного из таких балконов, по словам местной жительницы, рассохлись перила, и их пришлось убрать. Аналогичная ситуация сложилась и в других квартирах, сообщают «Вести-Кузбасс».

«Балконы и лоджии как конструктивный элемент жилых многоквартирных домов являются общедомовым имуществом. Таким образом, ответственность за их содержание возложена на управляющие компании и товарищества собственников жилья, равно как и проведение самих восстановительных работ», — пояснил замначальника Госжилинспекции Кузбасса Сергей Николаев.

При этом в РЭУ-9, которому принадлежат дома, ограничились предписанием 2013 года. В нём говорится, что жильцам запрещено пользоваться балконом, выходить на него, выставлять на него какие-либо предметы, так как на балконе наблюдаются признаки аварийности, до соответствующего заключения.

Если управляющая компания бездействует, жильцов просят обращаться в Госжилинспекцию Кузбасса на телефон горячей линии 8 (3842) 36-93-32.

Кадр: «Вести-Кузбасс»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика