12 марта 2018 в 18:56 Общество

Кемеровчанина осудили за ложь ради помощи другу

В Кемерове суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, давшего заведомо ложные показания в ходе следствия. Мужчина решил помочь другу, которого привлекали к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Друг не признался, что сам управлял машиной, и «свалил» вину на малознакомого мужчину без определённого места жительства, который при виде сотрудников ГИБДД выбежал из авто.

Позицию водителя поддержал старый знакомый — 36-летний владелец автомобиля, который был нетрезв и якобы тоже спал в машине. После того как дознаватель предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний владелец транспортного средства подтвердил «невиновность» водителя, — уточнили в прокуратуре Кемеровской области.

Однако в ходе разбирательства было доказано, что во время преследования в салоне авто находились только два человека, а не три. В то же время один из сотрудников ГИБДД, видел, как мужчина с водительского места перебирался на заднее пассажирское сиденье, и впоследствии опознал его.

Нетрезвого водителя суд приговорил к обязательным работам и запретил ему садиться за руль в течение двух лет.

Владелец автомобиля, пожелавший спасти приятеля от ответственности ложными показаниями, также осуждён: ему назначен штраф в размере 5 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика