1 марта 2018 в 10:31 Экономика

Кемерово и Новокузнецк планируют включить в Сибирскую городскую агломерацию

Власти Новосибирской области намерены создать экономическую зону пяти крупных городов с общим населением в пять миллионов человек. В число этих городов включили Кемерово и Новокузнецк, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Об этом рассказал исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников на площадке областного форума «Социально-экономическое партнёрство-2018». По его словам, в одну экономическую зону должны войти Новосибирск, Томск, Барнаул, Новокузнецк и Кемерово. Центром Сибирской городской агломерации, по мнению Травникова, должна стать Новосибирская область.

Каждый из этих городов имеет высокий промышленный, образовательный и туристический потенциал. Конурбация позволит охватить более пяти миллионов человек и станет значимым драйвером экономического роста всей Западной Сибири. Это позволит нам уйти от стратегии соперничества, перейдя к стратегии развития и кооперации между нашими городами, — цитирует речь и. о. губернатора пресс-служба правительства Новосибирской области.

Отметим, что ранее Владимир Путин распорядился, чтобы власти области занялись повышением инвестиционной привлекательности регионов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика